НОВОСТИ 17.05.2021 18:25
© Фотобанк СарБК

В облдуме поспорили о "самообложении" жителей

В Саратовской области хотят прописать критерии определения границ территорий для введения самообложения (добровольного сбора средств гражданами для решения местных нужд). Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин объяснил, что по проекту сход граждан по поводу возможности самообложения может проводиться не только во всем муниципальном образовании, но и на его части, например, для реализации проекта, который касается отдельной небольшой территории.

В полномочиях органа госвласти субъекта появилась возможность выбрать критерии определения границ этой части, предлагается 3 варианта: расположение на части территории населенного пункта одного или нескольких подъездов многоквартирного дома, расположение на части территории населенного пункта одного МКД или единая территориально-пространственная целостность части территории населенного пункта, в состав которой входит несколько МКД или объектов индивидуального жилищного строительства.

Депутат Николай Бондаренко предположил, что таким образом жителей будут заставлять скидываться, чтобы решить местные проблемы: "Зачем им (жителям - Ред.) делать дорогу, если они уже выплатили налоги, и власть обязана сделать эту дорогу?".

"Это право граждан. Вы предлагается ограничить права граждан на местное самоуправление?", - спросил Зюзин. При этом он не согласился с тем, что людей будут заставлять скидываться.

Министр напомнил, что речь в законопроекте идет только об определении части территории, на которой вводится это самообложение. В целом же самообложение - это возможность для жителей "локально решить интересующий их вопрос".

Руководитель представительства губернатора области и правительства области в органах власти Роман Яровой заметил, что речь идет не о новациях, а о реализации нормы, предусмотренной федеральным законодательством.

Депутат Владимир Есипов привел в пример присоединение сел к Саратову, когда "депутатский корпус принимал решение вразрез с мнением жителей, выраженном на сходе".

"Если чиновники, которые не хотят тратиться на это, перевесят своими силами решение, для остальных это будет обязанность платить?", - спросил Бондаренко.

"В любом случае это вопрос населения", - ответил Зюзин.

Депутат заявил, что людям "не дадут проголосовать".

"Применить самообложение целого города нереально - город взбунтуется. А через сходы граждан фактически через бюджетников и инициативные группы получится обложить налогом маленькие кусочки", - предположил депутат Александр Анидалов.

"Не решат 5 чиновников за сотни жителей", - сказал первый зампред облдумы Алексей Антонов.

"А присоединение сельских территорий к Саратову?", - спросил Анидалов.

"Там решает совет депутатов", - напомнил Антонов.

Депутат Александр Нараевский предложил укрупнить территорию, чтобы не было ссор "из-за цвета лестницы, когда одни хотят зеленую, а другие красную".

"Начали мы с этого, но решили дать возможность и более мелким территориям", - ответил Зюзин. 

Бондаренко снова спросил, как людям "платежки придут".

"Этой норме в федеральном законе 18 лет. Такого, о чем вы говорите, за это время не было", - ответил Зюзин.

"Теперь будет. Будут по 10 домов щемить. Людям этим законом будут тыкать: "А что вы жалуетесь? Мы же для вас закон придумали: скидывайтесь, оплачивайте, будете в шоколаде". Тогда освобождайте людей от налогов, сделайте скидку на ЖКУ, льготы давайте", - продолжил Бондаренко.

Зюзин напомнил, что сход подразумевает не менее 50% жителей и "жестко определенный кворум".

Бондаренко с ним не согласился: "Будет очное поднятие рук и все - за, потом не найдете никого, а гражданам придут платежки".

Анидалов попросил представить порядок организации и проведения процедуры.

Яровой заверил, что федеральным законом "предусмотрены меры", которые препятствуют тем рискам, о которых говорят коммунисты.

После обсуждения проект одобрили и вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/17/261193.html
Саратов Бизнес Консалтинг