НОВОСТИ 17.05.2021 18:32
© Фотобанк СарБК

В области не могут определить статус двух бывших ЗАТО

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили поправки в региональный закон, касающийся административно-территориального устройства области.

На заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин объяснил необходимость изменений.

Больше двух лет назад были изменены статусы двух ЗАТО - Михайловский и Шиханы. "Остался подвешен в воздухе" вопрос о том, какими административно-территориальными единицами являются эти образования. По словам министра, этот пробел в региональном законодательстве нужно устранить.

Предлагается внести в закон понятие административный округ и обозначить его как некую административно-территориальную единицу, не входящую в состав района, объединяющую в своих исторически сложившихся границах территориально и административно связанные друг с другом населенные пункты, имеющие административный центр. Поселок Михайловский не соответствует федеральном требованиям к городскому округу. До 2025 года нужно урегулировать этот вопрос. Сегодня, как отметил Зюзин, "пока нет острой необходимости", но в региональный закон эту возможность надо внести.

Вторая единица, которая прописывается - административный район. Он объединяет в своих исторически сложившихся границах населенные пункты, входящие в состав Саратова (кроме самого Саратова), имеющие наименование и административный центр.
Сельские территории, присоединяемые к Саратову, образовывают отдельную административно-территориальную единицу, к которой будут привязаны все соответствующие федеральные структуры. За присоединенными к городу территориями сохранят статус сельских.

Депутат Владимир Есипов спросил, чем новое образование будет отличаться от Саратовского района.

Зюзин сказал, что отдельного МО не будет, остается административно-территориальная единица в границах Саратовского района.

Он объяснил, что есть два Саратовских района: один - административно-территориальная единица, а другой - муниципальное образование, то есть структура организации МСУ (она и меняется).

Еще один законопроектом вводится должность советника главы муниципального образования. Он будет курировать вопросы развития сельских населенных пунктов, присоединяемых к Саратову.

"Увеличивается количество муниципальных служащих?", - уточнил Бондаренко.

"Нет, вводится дополнительно должность советника", - ответил Зюзин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/17/261202.html
Саратов Бизнес Консалтинг