НОВОСТИ 17.05.2021 10:34
Фото: vse42.ru

Производители предупредили о риске подорожания сахара в России

Вследствие задержки со сбором сахарной свеклы и скорого завершения фиксации отпускных цен сахар может значительно подорожать. При этом Минсельхоз начал искать другие меры по регулированию стоимости продукта. Об этом, по информации "Коммерсанта", заявила заместитель главы ведомства Оксана Лут на совещании с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Как пишет издание, 1 июня 2021 года завершится срок действия соглашения о фиксации цен на сахар, в связи с чем в Министерстве сельского хозяйства РФ ищут другие способы регуляции стоимости продуктов, например, создание интервенционного фонда, утверждения квотирования беспошлинного импорта.

Вместе с тем ведомство планирует сделать так, чтобы сырье покупалось переработчиками у Объединенной зерновой компании (ОЗК), подведомственной государству. Так заводы смогут реализовывать сахар в розничной торговле.

Помимо этого, в нынешнем году сбор сахарной свеклы задерживается. Как объяснил Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, сбор плодов может вместо июля произойти в августе из-за холодной и дождливой погоды на юге страны. Затем затянется запуск заводов, а как раз в этот период спрос на сахар высокий.

Таким образом, вследствие обозначенных трудностей в следующем году цены на сахар могут выставить значительно выше нынешних, считает собеседник издания в крупном производителе.

В свою очередь, как сообщается на сайте Минсельхоза, ситуация на рынке сахара стабильная. В качестве меры по сохранению цен на продукт будет обеспечено квотирование на импорт сахара по пониженной ставке пошлины и расширение участка под посев сахарной свеклы. В связи с этим предполагается, что объем производства плодов в 2021 году составит не менее 40 млн тонн или 6 млн тонн сахара - этого будет достаточно для обеспечения потребностей рынка.

Источник: https://vse42.ru/news/31849293

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/17/262020.html
Саратов Бизнес Консалтинг