НОВОСТИ 18.05.2021 13:45
© Фотобанк СарБК

Прокуратура: минстрой закрыл глаза на дефекты бадминтонного центра

Прокуратура области внесла представления в адрес министерства строительства и ЖКХ из-за нарушений при строительстве бадминтонного центра в Саратове. 

ФОК был построен по проекту повторного применения ("оригинал" находится в бурятском селе Кижинга) и открыт в начале этого года. Но первые посетители сразу же заметили дефекты объекта: трещины на фасаде, неровная и расколотая плитка, деформация асфальта и т.д.

На состояние новодела обратил внимание российский блогер Илья Варламов. Он раскритиковал сам дизайн здания, назвав его "непонятным страшным сараем". На то, что ФОК диссонирует с окружающими зданиями (бассейном "Саратов" и манежем Ледового дворца спорта "Кристалл"), указывали и местные специалисты. 

Минстрой выдал заключение о соответствии ФОКа требованиям проекта, но прокурорская проверка показала, что подрядчик "не в полной мере выполнил проектные решения", допустил дефекты и принимал материалы, которые не были предусмотрены проектом. Сотрудники министерства на это внимания не обратили. 

Прокуратура выяснила также, что министерство допускает волокиту при рассмотрении обращений о незаконном строительстве, проверки по ним "проводятся неполно и некачественно". 

По данным фактам в адрес министра Павла Мигачева внесли представление. Министерство устранило нарушения и скорректировала работу по региональному госнадзору. К дисциплинарной ответственности привлекли трех чиновников. 

Напомним, строительством бадминтонного центра занималась СК "Система" - частый получатель выгодных госконтрактов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/18/261231.html
Саратов Бизнес Консалтинг