НОВОСТИ 19.05.2021 20:26
Фото: СГТУ

Бывший ректор СГТУ Плеве получил 4,5 года колонии

Сегодня в Октябрьском районном суде был оглашен приговор бывшему ректору Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Игорю Плеве.

Он обвинялся в превышении должностных полномочий и растрате, а сотрудница вуза Елена Нечаева - в пособничестве в растрате, уточняет прокуратура Саратовской области.

Университет в рамках федеральной целевой программы "Жилище" построил блок-секцию многоквартирного дома для обеспечения жильем молодых ученых. С 2010 по 2014 год ректор распределил построенные за счет бюджета 18 квартир между сотрудниками вуза, которые не соответствовали критериям для получения жилья по этой программе. После помещения были переданы в социальный наем с последующей приватизацией. Ущерб федеральному бюджету оценили в 24 млн руб.

Еще один эпизод касается трудоустройства в 2016 году 49-летней знакомой Плеве на одну из должностей в вузе. Суд пришел к выводу, что трудоустройство было формальным, а зарплата ей выплачивалась реальная. 

Расследованием уголовного дела занималось управление ФСБ по Саратовской области.

Игорь Плеве приговорен к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет. Елена Нечаева получила наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Напомним, уголовное дело в отношении ректора вуза возбудили летом 2018 года. Тогда же он был отстранен от должности. Обвиняемый неоднократно обжаловал это решение, но безуспешно. В суд дело поступило в марте 2020 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/19/261310.html
Саратов Бизнес Консалтинг