НОВОСТИ 24.05.2021 11:36
Фото: vse42.ru

Российские производители сообщили о рисках подорожания продуктов из-за упаковки

Вследствие увеличения цен на пластиковую тару производители опасаются, что им придется повысить стоимость товаров. Как заявили в Минэнерго журналистам, для решения данного вопроса создана специальная рабочая группа.

Сообщается, что в нынешнем году значительно поднялись цены на упаковку из пластика, при этом они росли каждый месяц, как заявили в Союзе производителей соков, воды и напитков, Российском союзе пекарей и Национальном союзе производителей молока на совещании в Минпромторге.

Уточняется, что в целом стоимость тары с начала 2021 года выросла на 70-80%, таким образом, к примеру, себестоимость молочной продукции увеличилась на 5% в январе – апреле только за счет подорожания упаковки. В связи с этим компании-производители увидели риск увеличения цен на товары через полтора – два месяца.

На данный момент вопросом регулирования цен на первичные полимеры занимаются несколько ведомств – Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг. Они к 25 мая должны предложить соответствующие меры.

Вместе с тем в Минэнерго представителям СМИ сообщили, что приблизительно стоимость упаковки составляет 5% от общей себестоимости продукта, поэтому ощутимого подорожания товаров из-за упаковки не предвидится, пишет "Известия".

Источник: https://vse42.ru/news/31888418

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/24/262021.html
Саратов Бизнес Консалтинг