НОВОСТИ 26.05.2021 15:10

Депутат о должности советника мэра: смотрящий за крепостными

В Саратовской области внесены изменения в закон, касающийся административно-территориального устройства региона. Поправки одобрили на сегодняшнем заседании облдумы.

Для обозначения территории Саратовского района, вошедшего в состав областного центра, вводится понятие "административный район", для бывших ЗАТО - Михайловский и Шиханы - "административный округ".

Министр по делам территориальный образований Сергей Зюзин напомнил, что в первом случае это позволит обеспечить сохранение федеральных структур на присоединенных сельских территориях и "еще раз зафиксировать статус сельских населенных пунктов", а в бывших ЗАТО нужно урегулировать вопрос о том, какими административно-территориальными единицами они являются.

"Что значит "дополнительные гарантии", что они останутся сельскими? Когда территории присоединяли к Саратову, клялись и божились, что они останутся сельскими. Тогда зачем этот законопроект?", - спросил депутат Александр Анидалов.

Зюзин подтвердил, что статус населенных пунктов не меняется. Однако нужно дать возможность привязать к этим территориям федеральные структуры, потому что они привязываются не к муниципальным образованиям, а административно-территориальным единицам.

"Раз надо подтверждать, значит, не зря люди беспокоились", - решил Анидалов, предположив, что "население могут обмануть". Он напомнил, что в случае снятия "сельского" статуса могут отменить и соответствующие льготы.

Депутат Сергей Гладков сказал, что "надо думать о выгодах, которые с точки зрения присоединения получат люди, которые там живут", в том числе решение вопроса транспортной доступности, ремонт школ: "Присоединение носит конкретный характер, направленный на интересы граждан, есть четкая программа действий".

По его словам, жители Александровки, которые отказались стать частью Саратова, увидев, что уже реализуется на других присоединенных территория, сейчас, "наверное, скажут по-другому".

"Не факт, что все обещания реализуются, но надеемся, что это все-таки произойдет", - сказал депутат Станислав Денисенко.

Еще одним рассмотренным законопроектом предлагалось ввести должность советника главы муниципального образования в реестр должностей муниципальной службы.

Зюзин объяснил, что такая должность нужна для работы с присоединенными к Саратову селами - для взаимодействия с местными жителями и подготовки управленческих решений по территориям "с учетом их специфики".

Депутат Николай Бондаренко сказал, что за словами о "просто списке должностей пытаются нивелировать следующий шаг": "В дальнейшем кто-то должен заместить эти муниципальные должности, что вы от нас и скрываете". По мнению депутата, это сделают "тихо, без согласования".

Отвечая на вопросы депутатов, Зюзин сказал, что общего роста численности муниципальных служащих не планируется. Есть нормативы расходов на их содержание, "о пересмотре речи не идет". Обязанности, полномочия и организация работы советника - дело органа местного самоуправления.

Анидалов предположил, что такой "консультант" может быть не один, так как все нормативы "могут изменить". По его мнению, это просто "теплые места для нужных людей". Он заявил, что "эта система - плевок населению, проголосовавшему против присоединения". "Как крепостных присоединили, а теперь советника, смотрящего за этими крепостными, вам надо нанять", - возмутился Анидалов.

После обсуждения проект приняли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/26/261587.html
Саратов Бизнес Консалтинг