Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Асфальтобетон: свойства, характеристики, виды и основные сферы применения

  • 04:08, 29 мая 2021
  • Комментариев[0]

Асфальтобетонная смесь – популярный современный материал, который широко используется в процессе прокладки дорог различного назначения. Он создается на основании бетона с добавлением щебня, кварцевого песка, битума и минеральных компонентов. Пропорции и требования к нему регламентируются ГОСТом 9128-2009. Эксплуатационные и физические характеристики асфальтобетона обеспечивают оптимальную фактуру, простоту укладки, продолжительный срок службы, механическую и температурную выносливость.

Определение и применение асфальтобетона

Материал относится к числу смесей, предназначенных для проведения наружных работ. Методика его изготовления исключает необходимость обжига. Процесс укладки обязательно сопровождается уплотнением. Есть несколько видов асфальтобетона, классификация которых осуществляется исходя из фракций наполнителя и пропорций основных ингредиентов. Сфера использования представленного типа бетона охватывает обустройство:

  • пешеходных зон;
  • автомобильных магистралей;
  • рулежных дорожек;
  • полос на аэродромах;
  • площадок разного предназначения.

Активно применяется асфальтобетон при ямочном ремонте. Он очень быстро застывает, что исключает проблемы с трафиком на дорогах особого значения. Его можно укладывать на старые и свежие покрытия. Основанием для него часто служит тощий бетон для наружных работ, купить который с доставкой предлагает завод «Стройнеруд». В асфальтобетон при необходимости вводятся цветные минералы, обеспечивающие повышенную декоративность. Допускаются дополнительные методики обработки поверхностей до окончательного застывания – рифление, тиснение.

Виды и характеристики смесей

Асфальтобетон классифицируется на щебеночно-мастичный, полимерный, органоминеральный. Первый содержит волокнистые стабилизирующие добавки, второй – пластификаторы, сополимеры, третий – известняк, битум. Есть и другие варианты классификации. Смеси подразделяются на отдельные группы по объему щебня, размеру фракций минеральных зерен, виду наполнителя, температуре монтажа, плотности.

Смеси данного вида обладают рядом достоинств. К таковым относятся сравнительно невысокая стоимость, легкость и высокая скорость укладки с применением специальной техники, универсальность, высокая прочность, стойкость к влаге и температурным колебаниям, привлекательный внешний вид.

Подготовлено по материалам https://beton50.com/

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x