НОВОСТИ 29.05.2021 04:08

Асфальтобетон: свойства, характеристики, виды и основные сферы применения

Асфальтобетонная смесь – популярный современный материал, который широко используется в процессе прокладки дорог различного назначения. Он создается на основании бетона с добавлением щебня, кварцевого песка, битума и минеральных компонентов. Пропорции и требования к нему регламентируются ГОСТом 9128-2009. Эксплуатационные и физические характеристики асфальтобетона обеспечивают оптимальную фактуру, простоту укладки, продолжительный срок службы, механическую и температурную выносливость.

Определение и применение асфальтобетона

Материал относится к числу смесей, предназначенных для проведения наружных работ. Методика его изготовления исключает необходимость обжига. Процесс укладки обязательно сопровождается уплотнением. Есть несколько видов асфальтобетона, классификация которых осуществляется исходя из фракций наполнителя и пропорций основных ингредиентов. Сфера использования представленного типа бетона охватывает обустройство:

Активно применяется асфальтобетон при ямочном ремонте. Он очень быстро застывает, что исключает проблемы с трафиком на дорогах особого значения. Его можно укладывать на старые и свежие покрытия. Основанием для него часто служит тощий бетон для наружных работ, купить который с доставкой предлагает завод «Стройнеруд». В асфальтобетон при необходимости вводятся цветные минералы, обеспечивающие повышенную декоративность. Допускаются дополнительные методики обработки поверхностей до окончательного застывания – рифление, тиснение.

Виды и характеристики смесей

Асфальтобетон классифицируется на щебеночно-мастичный, полимерный, органоминеральный. Первый содержит волокнистые стабилизирующие добавки, второй – пластификаторы, сополимеры, третий – известняк, битум. Есть и другие варианты классификации. Смеси подразделяются на отдельные группы по объему щебня, размеру фракций минеральных зерен, виду наполнителя, температуре монтажа, плотности.

Смеси данного вида обладают рядом достоинств. К таковым относятся сравнительно невысокая стоимость, легкость и высокая скорость укладки с применением специальной техники, универсальность, высокая прочность, стойкость к влаге и температурным колебаниям, привлекательный внешний вид.

Подготовлено по материалам https://beton50.com/

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/29/261764.html
Саратов Бизнес Консалтинг