НОВОСТИ 30.05.2021 04:11

Плиты дорожные: разновидности, области применения и характеристики

Дорожные плиты часто становятся альтернативой асфальтным и многослойным бетонным полотнам. Их используют для постоянных и временных дорог, транспортных магистралей и аэродромных полос, площадок для техники и территорий частных дворов. Это лишь краткий перечень сфер эксплуатации материала. Его популярность обусловлена сразу несколькими факторами. Сюда относятся доступная стоимость, обилие вариантов выпуска, простота применения.

Какие существуют дорожные плиты

Эти плоские железобетонные изделия имеют толщину от 140 до 180 мм. Они могут принимать и равномерно распределять огромные нагрузки. Впервые плиты начали использовать в сфере дорожного строительства еще в 1909 году в Америке. С тех пор, технология их производства была усовершенствована и удешевлена.

Современные ЖБИ регламентируются ГОСТом 21924.0-84. Их существует три основных вида:

Чтобы купить плиты дорожные по демократичной стоимости, лучше всего обращаться прямо к производителю, минуя посредников. В Москве их изготовлением и продажей занимается завод «Стройнеруд».

Предназначение, сферы и преимущества применения

Бетонные плиты могут использоваться с сборных и монолитных конструкциях. Они имеют правильную геометрическую конфигурацию, не деформируются под высоким нагрузками. На их поверхности обычно предусматривается наличие рифления, улучшающего сцепление с колесами автомобилей и техники.

Плоские ЖБИ быстро укладываются на подготовленное основание. Полотна и площадки можно разбирать, переносить в другое место, не опасаясь потери прочности и прочих важных показателей. Арматурный каркас позволяет плитам оставаться надежными и долговечными. В зависимости от сферы и интенсивности применения, они служат на протяжении 10-25 лет.

Бетонные изделия лучше противостоят повреждениям, по сравнению с асфальтом. Они не нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте. Но для достижения таких результатов необходимо с высокой точностью соблюдать правила и технологии проведения монтажных работ.

Подготовлено по материалам https://gbistroj.ru/

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/30/261765.html
Саратов Бизнес Консалтинг