НОВОСТИ 31.05.2021 08:39
© Фотобанк СарБК

Корпоративные телефоны - под контроль. И другие законы июня

В июне 2021 года в РФ вступают в силу несколько важных законов.

С начала лета юрлицам и ИП запрещено будет предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно, "привязывать" уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА. Если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. Оператор должен это сделать, если не будет подтверждена личность.
Согласно изменениям в закон "О связи", купить SIM-карту вне салона связи будет невозможно - только через заключение официального договора с предъявлением паспорта или другого удостоверения личности. За продажу SIM-карт с рук или в непредназначенных для этого местах будет административная ответственность.

Новый закон - о просветительской деятельности - вводит само определение, устанавливает, кто может ею заниматься, вводит ограничения по использованию для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции. Правительство установит порядок, условия и формы просветительской деятельности и формы контроля за ней.

Вводится обязательная маркировка сыров и мороженого. Далее, с 1 сентября "метки" станут обязательными для всей молочной продукции со сроком годности более 40 дней.

Начнут штрафовать владельцев транспорта с поврежденными или отсутствующими ремнями безопасности, за использование шин не по сезону (500 руб.). Будет запрещена перевозка в машине газовых баллонов, если на них нет документов (паспорт завода-изготовителя, серийный номер и специальные обозначения).
Размер штрафа за пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, за остановку или стоянку на переезде увеличился с 1 до 5 тыс. (лишения прав на 3-6 мес. остается). Статья 12.10 КоАП дополнена проездом через нерегулируемый переезд, если к нему "в пределах видимости приближается поезд" (возможность "быстрой" уплаты половины суммы штрафа исключена).

Восстанавливаются регулярные авиарейсы с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией; увеличивается их число с Южной Кореей, Финляндией и Японией. Возобновятся международные перелеты из Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ (после прибытия из-за границы надо сдавать тест на коронавирус дважды).

На портале Госуслуг возможно получить некоторые виды выписок из ЕГРН: об объекте недвижимости (для юрлиц - 700 рубл., физлиц - 350); о его основных характеристиках и зарегистрированных правах; о переходе прав на объект.

Со 2 июня в стране вводится постоянно действующий механизм зернового демпфера, который должен защитить внутренний рынок от роста цен на зерно (а значит, на муку, хлебобулочные изделия и производство мяса) - плавающая экспортная пошлина и субсидии аграриям. Таким образом им будут возвращать средства от пошлины. Субсидии планируется направлять регионам, которые распределят их по аграриям. Средства будут распределяться в зависимости от объема произведенной продукции. Кроме того, это позволило снизить себестоимость производства мяса. По оценке экспертов, без пошлины цены на зерно могли бы быть сейчас выше на 2-3 тыс.

С 5 июня по 31 августа будет запрещено экспортировать гречиху, крупу грубого помола из нее и обрушенное гречневое зерно. (С 1 июня прекратит свое действие постановление правительства о заморозке оптовых и розничных цен на сахар.)

Со следующего дня вступает в силу новый закон - о критической информационной инфраструктуре. Он призван защитить объекты, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя комплексов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, к прекращению оказания госуслуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей. Штрафы за нарушение требований к созданию систем безопасности составят для должностных лиц от 10 до 50 тыс., для юрлиц - 50-100 тыс.

Медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров. При этом, освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

Кредиторы теперь обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им "ипотечных каникул" - для необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга.

Сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (ФСИН) смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения". За отказ его исполнения - привлечение к ответственности. Сейчас полномочиями по вынесению предостережения обладают полицейские, прокуроры и чекисты.

С 7 июня иностранное транспортное средство (грузовик или автобус) не сможет выехать из России, если при пересечении границы выясниться, что за ним числятся неоплаченные штрафы. У водителя будет 3 часа на их погашение.

Вводится единая процедура комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранцев. Требования к минимальному уровню знаний будут дифференцированы в зависимости от цели пребывания в стране.

Действие временных мер для пребывания иностранных граждан в России заканчивается 15 июня (о продлении пока не сообщалось). Напомним, с 15 марта 2020 года им не требовалось продлевать визы, сроки постановки на учет, временного и постоянного проживания; приостанавливались сроки добровольного выезда при административном выдворении из России.

С 21 июня к книжным памятникам будут относиться все рукописные книги, созданные до 18-го века включительно, все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года, а также иные рукописные книги, печатные издания, документы, обладающие "выдающейся духовной, материальной ценностью и особым историческим, научным, культурным значением".

Управляющий залогом при выдаче займа несколькими кредиторами должен открыть специальный счет, на который поступят деньги от исполнения кредитного соглашения. Такое правило будет действовать с 29 июня. Считается, что это позволит сохранить средства в случае, если заемщик или управляющий обанкротятся. Управляющего обяжут вести реестр всех кредиторов, которые входят в договор, и учитывать основания возникновения их требований.

Новый порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости позволит вносить в ЕГРН сведения о правах, которые возникли до вступления в силу до 21 июля 1997 года (122-ФЗ). Закон касается ситуаций, когда документы о правах на "ранние" объекты не позволяют определить их правообладателя.

В последний день июня вступит в силу новый закон о пчеловодстве. Он регулирует господдержку отрасли, борьбы с фальсификатом; вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчел агрохимикатами и пестицидами (сельхозпредприятия обязаны за 3 дня до проведения обработок земель химией оповестить жителей населенных пунктов в радиусе семи километров).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/31/261725.html
Саратов Бизнес Консалтинг