НОВОСТИ 31.05.2021 12:21
© Фотобанк СарБК

Чиновник предложил "нещадно наказывать" за долгое отключение горячей воды

За прошедший отопительный сезон на сетях холодного водоснабжения и водоотведения Саратовской области было зафиксировано 611 повреждений, в том числе 263 в Саратове. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона сообщил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

В системах централизованного теплоснабжения и на сетях горячего водоснабжения произошло 377 порывов, из них 98 - в областном центре.

В рамках программы, направленной на повышение энергоэффективности и энергосбережения, за прошлый год проведена модернизация системы теплоснабжения в 41-ом учреждении соцсферы 16-ти районов. Установлено 25 блочно-модульных котельных, переведено на индивидуальное отопление 688 квартир, установлено 7 109 энергосберегающих светильников уличного освещения.

В этом году на эти цели запланировано 392 млн. Намечены: модернизация 98-ми муниципальных объектов соцсферы в 23-х районах; устройство индивидуального отопления в 900 квартирах; установка не менее 30-ти блочно-модульных котельных и более 5 тыс. энергосберегающих светильников. По инвестиционным программам запланированы ремонтные работы и техническое перевооружение теплосетей на 3,2 млрд руб.

Планируется передача в концессию объектов теплоснабжения в Балашове, Вольске, Марксе, Петровске и Красноармейске.

Одним из проблемных вопросов остается погашение долгов за ТЭР. Задолженность теплоснабжающих организаций коммунального комплекса за газ составляет 2,8 млрд, за электроэнергию - 1 млрд. Долги населения за ТЭР - 9 млрд. Подано более 16 тыс. исковых заявлений на 215 млн, взыскано 82 млн.

Муниципальными образованиями получен 31 паспорт готовности к отопсезону и 2 акта готовности без замечаний, паспорта не получили Александрово-Гайский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балтайский, Лысогорский, Марсковский, Советский, Энгельсский районы и Саратов. Основная часть замечаний связана с промышленной эксплуатацией и безопасностью. В предстоящий отопительный период планируется получение 100% паспортов готовности.

Министр промышленности Андрей Архипов добавил, что протяженность бесхозяйных газопроводов - 782 км в 27-ми районах (на 107 км меньше, чем в прошлом году). Для их постановки на учет нужно 27,5 млн. Эти работы запланированы на этот год.

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин призвал контролировать сроки опрессовок. По его словам, ежегодно поступает "негатив" от жителей в отношении сроков. Он напомнил об ответственности министру и зампреду Александру Соловьеву: жители должны быть оповещены, затягивание сроков недопустимо, каждую опрессовку надо сопровождать, а за превышение нормативных сроков отключения необходимо "нещадно наказывать".

Соловьеву Бусаргин поручил "взять на карандаш" работу по районам, которые допускают рост долгов за ТЭР "по итогам каждого отопсезона" (Вольский, Петровский, Балашовский, Марксовский, Красноармейский), определить пути выхода из ситуации и план действий: "Если это концессионное соглашение, оно должно быть заключено до начала следующего отопсезона. Коллеги, хватит наращивать долги".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/31/261746.html
Саратов Бизнес Консалтинг