НОВОСТИ 02.06.2021 16:52
© Фотобанк СарБК

Область - лидер ПФО по спросу москвичей на покупку квартиры

Саратовская область стала лидером рейтинга ПФО по интересу жителей Москвы к приобретению в регионе квартиры.

По данным Циан, после снятия ограничений из-за коронавируса на область приходится 15% всех просмотров москвичами жилой недвижимости в Приволжье (доля в масштабах страны - 1,5%, до пандемии - 1,3%).

Появление коронавируса ускорило процесс перевода сотрудников многих столичных компаний на удаленный режим работы, что стало причиной увеличения спроса на приобретение жилья в других регионах - в 1,5 раза после самоизоляции, сообщают авторы исследования. Кроме того, в Москве немало приезжих, не имеющих собственного приобретенного жилья. Получив возможность работать на дистанционной основе и сохранив столичный уровень зарплаты, часть мигрантов решили вернуться на родину, купив там квартиру. Плюс закрытые границы и рекордный рост цен на недвижимость (+16% за год в столице).

Треть всего столичного спроса на квартиры в регионах приходится на Краснодарский край, Санкт-Петербург и Крым. Также в Топ-10 - Калужская, Владимирская, Воронежская, Рязанская, Тверская, Ярославская и Волгоградская области.
Доля недвижимости российских пляжных курортов составляет 22% (было 16); на граничащие с Московской областью территории - 19%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/02/261871.html
Саратов Бизнес Консалтинг