НОВОСТИ 08.06.2021 14:10
Фото: министерство образования области

В энгельсской школе оборудуют "Сити-ферму"

В энгельсской школе-интернате появится новое учебное оборудование, в том числе "Сити-ферма" стоимостью 7,3 млн руб. Об этом сообщает министерство образования Саратовской области.

Учебное пространство планируют обустроить в школах N2 и N4: в первой из них воспитываются 105 детей с интеллектуальными нарушениями, а во второй - 137 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

На выделенные деньги в школу N2 закупят оборудование и современную мебель. Еще 3 млн школе предоставит областной бюджет по госпрограмме "Развитие образования в Саратовской области". Средства пойдут на ремонт девяти помещений и организацию пространства для учебных опытов. Школу уже начали готовить к нововведениям: пока в кабинетах идет ремонт, специалисты разрабатывают новые направления трудового обучения ("Комплексное обслуживание и ремонт зданий", "Младший обслуживающий персонал", "Полиграфия – картонажно-переплетное дело"). В классах будут готовить будущих сантехников, швей и специалистов по благоустройству территорий.

Еще одно единое пространство будет посвящено дисциплине "Естествознание". Здесь дети будут изучать биологию, природоведение, географию и теоретическую часть технологии. Для этого в школе появится "Сити-ферма" с лабораторным оборудованием - приборами для измерения температуры воздуха и почвы, для измерения влажности.

Что касается "Сити-фермы", то она, по словам директора школы-интерната Сергея Киркина, "позволит обучающимся с ограниченными возможностями здоровья приобрести опыт проведения несложных экспериментов по изучению окружающей среды, включиться в исследовательскую деятельность". Для этого в учреждении специально оборудуют теплицу. 

В кабинете информатики планируют открыть школьный ТВ-центр, фото-, видео- и мультстудии с новыми компьютерами, фотоаппаратами, видеокамерами и интерактивными панелями. В школу также закупят диагностические комплексы для дефектологов, логопедов и психологов.

Появление нового оборудования в интернатах стало возможным благодаря федеральному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование". В этом году в области на эти цели предусмотрено 14,7 млн руб., большая часть из которых – федеральные средства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/08/262054.html
Саратов Бизнес Консалтинг