НОВОСТИ 08.06.2021 19:01
© Фотобанк СарБК

В городе попробуют узаконить еще один нелегальный таунхаус

На общественные обсуждения в Саратове вынесен вопрос легализации "таунхауса" на участке бывшего совхоза "Комбайн". Такой вывод можно сделать из постановления, опубликованного на сайте мэрии.

Обсуждения по этому вопросу пройдут с 16 июня по 7 июля. В документе сказано: у участка площадью 1 тыс. кв. м, расположенном по адресу 1-й Питерский проезд, 6, предложено изменить целевое назначение с "домов индивидуальной жилой застройки" на "размещение малоэтажных многоквартирных домов (высотой до четырех этажей, включая мансардный)". Заявителем выступает Рахунок Т. А. 

Отметим, что ранее участок по этому же адресу фигурировал в громком уголовном деле. В декабре 2016 года Сергей Рахунок был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил 6 лет колонии общего режима и должен был выплатить 500 тыс. руб. штрафа. 

Суд установил, что в 2010 году Рахунок арендовал участок под индивидуальное жилищное строительство на территории совхоза "Комбайн". Однако впоследствии он построил на этом месте пятиэтажный дом на 10 квартир. В 2014 году суд признал здание самовольной постройкой и постановил его снести. Потерпевшими по делу были признаны трое граждан. Нанесенный им ущерб оценен более чем в 6 млн руб.

Кроме того, тогда говорилось, что вместо документов на пятиэтажку он предоставлял в администрацию, БТИ и регпалату бумаги на одноэтажный дом площадью не 1,4 тыс., а 287 кв. м. Позже он смог за бесценок приобрести участок под домом в собственность. Ему как владельцу коттеджа продали его за 21,7 тыс., тогда как по факту он должен был заплатить 1,3 млн.

На карте 2ГИС по указанному адресу значится "строящееся здание" в 4 этажа.

Отметим, что в 2014 году неподалеку от этого участка, на улице Питерской, 16А, со скандалом происходило выселение жильцов незаконно построенного таунхауса. Суд постановил его снести. Однако в 2018 году стали предприниматься попытки его легализации: к дому стали подводить коммуникации, а вопросы выдачи разрешения выносился на слушания

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/08/262066.html
Саратов Бизнес Консалтинг