НОВОСТИ 09.06.2021 16:56
© Фотобанк СарБК

Аграриям предложат реанимировать советскую систему мелиорации

Главам районов Левобережья Саратовской области поручено восстановить схемы мелиорации, которые функционировали во времена СССР. Об этом сообщает секретариат зампреда Александра Соловьев по итогам совещания с муниципалитетами, министром природных ресурсов и экологии области, руководством ГУП "Облводоресурс" и "Саратовмелиоводхоза".

На совещании обсудили возможность развития районов с помощью мелиорации.

По данным чиновников, проблемы с водоснабжением решены в Энгельсском, Балаковском, Александрово-Гайском, Федоровском и Краснопартизанском районах, в Дергаческом, Ершовском, Новоузенском и Краснокутском ситуация улучшается. Проблема с закачкой воды на территории Краснокутского района находится на ежедневном контроле.

Стабильное водообеспечение сел через развитие мелиорации на землях сельхозназначения обеспечит водой населенные пункты, поможет экономическому развитию районов и повысит стоимость земли, считает директор "Центра развития Саратовской агломерации" Александр Стрелюхин.

Представителям муниципальной власти предстоит рассчитать потребности каждого района Левобережья в развитии мелиорации, узнать мнение сельхозпроизводителей на местах - они могут заявить о желании обустроить сети мелиорации на своих участках. На основе этих данных будет сформирован план развития мелиорации на ближайшие годы и подготовлены инвестпроекты. Владельцам сельскохозяйственных земель обещают федеральную поддержку для развития мелиоративного комплекса. Для этого надо подать заявку в Минсельхоз России с проработанным проектом.

На засуху в Поволжье и повышенный риск гибели урожая в пяти регионах, в том числе Саратовской области, из-за нехватки влаги указывал Национальный союз агростраховщиков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/09/262112.html
Саратов Бизнес Консалтинг