НОВОСТИ 10.06.2021 13:31
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Володин и Радаев встретились в Москве с представителями IKEA

Сегодня в Москве состоялась встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями "ИКЕА Россия". Об этом сообщили сторонники Володина в соцсетях.

Сеть гипермаркетов, специализирующихся на продаже товаров для дома, представляли генеральный директор, председатель Совета директоров Ингка Россия (ИКЕЯ/Мега) Патрик Антони и гендиректор "ИКЕЯ Россия" Понтус Эрнтелл. Содержание разговора пока не разглашается. По всей видимости, оно касается перспектив открытия магазина IKEA в Саратове. 

Как сообщал "СарБК", в июне 2007 года в Саратовском районе состоялась торжественная закладка первого камня на месте строительства торгово-развлекательного комплекса ИКЕА-МЕГА. Общая площадь магазина и семейного торгового центра должна была составить около 130 тыс. кв. м.

В 2008-м кандидат на должность зампреда облправительства Александр Жандаров рассказал, что компания провела мониторинг места под строительство, где был заложен первый камень, и пришла к выводу, что число местных жителей (речь шла о населении Юбилейного) не удовлетворяет масштабам проекта: "Появилась новая идея - строить в Саратове 2 гипермаркета. Компания выбирает участок в центре города площадью 5 га под первый комплекс ИКЕА (двухэтажный); второй - по Усть-Курдюмскому направлению будет возведен, когда там появится новый микрорайон".

Через 3 года Жандаров говорил, что в ИКЕА "выгнали все руководство за коррупцию" и что гипермаркет должен появиться через 2 года на территории бывшего Саратовского авиационного завода.

В мае 2012-го пресс-служба ИКЕА опровергла информацию о намерении открыть гипермаркет в Саратове.

В 2016 году тогдашний председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин заявлял, что "к 2018 году необходимость в "ИКЕА" исчезнет, потому что рынок активно заполняется: их конкуренты или те, кто занимается смежными отраслями, не стоят на месте".

Разговоры о появлении магазина в Саратове вновь начались в феврале этого года - тему подняли в соцсетях сторонники Володина. Они провели опросы о том, необходим ли гипермаркет городу и где он мог бы находиться. "За" появление IKEA проголосовали 96% участников опроса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/10/262141.html
Саратов Бизнес Консалтинг