НОВОСТИ 14.06.2021 04:47

Чем было 22 июня 1941 года и как началась война: фильмы, которые стоит посмотреть

22 июня 2021 года исполняется ровно 80 лет с начала одной из трагедий истории: Великой Отечественной войны. Кинематограф за это время не раз пытался пережить эту трагедию и ответить на риторические вопросы: было ли руководство страны летом 1941 готово к войне, которая длилась, начиная с 1939 года? Правда ли, что разведка сообщала о том, что готовится нападение за несколько месяцев до этого? Чем стала эта война для миллионов её современников, как изменила их жизни, что оставила после себя?

Про день, когда немецкая армия пересекла границу СССР, снято много фильмов. В подавляющем своём большинстве они основаны на реальных событиях. Если вы хотите погрузиться в ту эпоху, попытаться найти ответы вместе с героями на сложные жизненные вопросы, то обратите внимание на список кинолент, которые можно рекомендовать для просмотра. Смотреть эти и другие фильмы про 22 июня можно на сайте.

Отряд (1984)

Действие фильма происходит в Литве в 1941 году. Хорошо передана атмосфера предвоенной обстановки, которая была в то время на русско-польской границе. Неожиданно начинается война и 7 человек вынуждены пробираться сквозь группы немецких захватчиков, что показано в течение всего фильма. Для показа немецких бомбардировщиков были использованы кадры военной хроники. Это объяснялось тем, что бюджет фильма не мог себе позволить подобную киносъёмку, но это фильм не портит, потому что добавляет "реалистичности" и передаёт тот ужас и разрушения, которые сеяли немцы.

Брестская крепость (2010)

Говорящее название фильма сразу даёт знать о чём эта картина: несколько сюжетных боев обороны Брестской крепости рассказываются в переплетении с судьбой молодого военного музыканта. Эта оборона стала знаковым событием Великой Отечественной войны и символ сопротивления немецко-фашистким захватчикам, и фильму удалось передать драматизм и состояние людей, на которых обрушилась война. Сценарий писался на исторических данных, а герои и имеют реальные прототипы.

Прерванные воспоминания (2015)

Ещё одна кинолента про оборону Брестской крепости, на этот раз азербайджанский. При этом, помимо действий в 1941 году, показывается локальный конфликт в Карабахе. Красной нитью через весь фильм проходит взаимовыручка трёх солдат: русского, азербайджанца и армянина. Показывается история солдата, который участвовал в военных действиях 1941 и был уверен, что такого больше никогда не повторится, но через 50 лет ему пришлось снова взяться за оружие для защиты родных земель.

Днепровский рубеж (2009)

Фильм основан на реальных событиях обороны города Могилёва. Это не первая экранизация этого исторического события, но определённо заслуживающая внимания. В начале Великой Отечественной войны немцы двигались стремительно по территории СССР. Оборона Днепровского рубежа осложнялось тем, что немцы бросили свои отборные соединения, включая танковую дивизию "СС", пехотные "Рейх", полк "Великая Германия". Всего у противника в численности было 4-5-кратное превосходство. Это фильм о том, как защитники Днепровского рубежа прикладывают все усилия, чтобы сдержать наступление врага. И о том, как их судьбы переплетаются, принося встречи и расставания, ставя вопрос: а совместимы ли любовь и война?

фильмы про 22 июня

Если вы хотите понять, как начиналась война, чем она стала для людей того времени и в чём были истоки нашей победы — стоит посмотреть предложенные фильмы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/14/262268.html
Саратов Бизнес Консалтинг