НОВОСТИ 15.06.2021 13:12
Фото: минпром области

На предприятии налаживают выпуск оконных фильтров

На саратовском предприятии "Спинполимер" запустили в серийное производство трехслойный оконный фильтр "Оберег" с наномембраной. Об этом сообщили в министерстве промышленности и энергетики региона.

Оконный фильтр монтируется как антимоскитная сетка, но защищает не только от насекомых, но и от аллергенов, мелкодисперсных частиц пыли, смога, выхлопных газов и табачного дыма. По данным ведомства, эффективность фильтрации наиболее вредных частиц размером порядка 2,5 микрона составляет 99,9%.

Предназначена разработка в первую очередь для аллергиков, жителей загрязненных районов, семей с детьми.

На этом же предприятии создали антибактериальный фильтрующий материал с наночастицами серебра, который использовался при создании бактерицидного респиратора U-SAFE специалистами санкт-петербургской компании "Респираторный комплекс".

Респиратор должен защищать дыхательную систему в условиях до 12-кратного превышения в воздухе предельно допустимой концентрации раздражающих веществ. Уровень фильтрации от примесей составляет около 85-90%. Мембрана с наночастицами серебра защищает от пыли, дыма, вирусов, бактерий и аллергенов.

Создана производственная линия, выпущена опытная партия. Серийное производство планируется наладить в июле-августе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/15/262265.html
Саратов Бизнес Консалтинг