НОВОСТИ 17.06.2021 11:36
© Фотобанк СарБК

Чиновники добиваются перекраски "дома Табакова"

Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Саратовской области за 5 мес. этого года определило границы 49-ти, предметы охраны 55-ти, утвердило проекты охранных зон 20 памятников. В планах у ведомства - определить границы 18 объектов археологии, рассказал сегодня на брифинге глава ведомства Владимир Мухин.

Чиновник рассказал также о наиболее резонансных нарушениях законов об охране ОКН. Одно из них касалось перекрашивания фасада здания на Большой Казачьей, 67. Здание находится на пересечении с Мирным переулком и известно как дом, в котором жил выдающийся актер театра и кино Олег Табаков.

"Было выдано предписание, оно не было исполнено, поэтому пришлось обращаться в суд. По решению суда нарушитель должен разработать проект и провести работы по устранению нарушения. Мы будем их контролировать", - пояснил Владимир Мухин.

Второе нарушение касается строительства в защитной зоне памятника на Большой Горной, 236. В здании находится музыкальная школа. По факту строительства в защитной зоне памятника были выданы предписания, составлен протокол.

Еще один вопрос касался противоаварийных работ на здании, которое известно как "Дом Подклетновых" (ул. Чапаева, 82). Напомним, во время реконструкции часть фасада там почти разрушилась. Мухин переадресовал вопрос администрации города, поскольку дом является ОКН местного значения.

"Эти работы проводятся в целях безопасности - там серьезная аварийная ситуация, и к тому же рядом тротуар", - отметил чиновник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/17/262339.html
Саратов Бизнес Консалтинг