НОВОСТИ 18.06.2021 14:34
© Фотобанк СарБК

Коллекторская компания заплатит 50 тысяч за приписывание лишних долгов

Коллекторская компания заплатит штраф за нарушение закона о защите прав и и интересов при возврате задолженности. Об этом информирует пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области. 

В суд с просьбой рассмотреть дело в отношении ООО "Региональная служба взыскания" ("РСВ") обратилось областное управление федеральной службы судебных приставов. В адрес приставов в свою очередь поступило письмо, отправленное в управление ЦБ РФ жительницей Саратовской области.  

Гражданка сообщила, что в 2019 году взяла 4 займа у микрофинансовой организации "Рево Технологии", по которым возникла просроченная задолженность. В сентябре 2020 года между организацией и коллекторской компанией был заключен договор уступки, по которому право требования по договорам перешло к "РСВ". 

Женщина регулярно получала письма от коллекторов о наличии задолженности, однако ее размер со временем увеличился. "РСВ" неправомерно включила в сумму, которую требуется отдать, дополнительные расходы, а также сообщила, что дело о возврате средств якобы дошло до суда. В январе 2021 гражданка получила новое послание, согласно которому ей грозил арест имущества за неисполнение обязательств по долгу. Уполномоченный орган расценил это как психологическое давление. 

В марте этого года областное УФССП составило протокол об административном нарушении в отношении "Региональной службы взыскания". Арбитражный суд согласился с выводами приставов и оштрафовал коллекторскую компанию на 50 тыс. руб. 

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, что в середине июня стало известно, что штраф заплатит еще одно коллекторское агентство. ООО "Свобода от долгов" наказано за звонки и СМС знакомому должника. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/18/262403.html
Саратов Бизнес Консалтинг