НОВОСТИ 25.06.2021 14:14

Руководство ВОИР рассказало о новых российских изобретениях

24 июня в преддверии Дня рационализатора и изобретателя в "Точке кипения" на базе СГТУ обсудили возрождение и развитие рационализаторской и изобретательской деятельности в вузах и на предприятиях.

Ректор СГТУ Олег Афонин напомнил, что, будучи младшим научным сотрудником классического вуза, имел 4 рацпредложения. Возглавляемый им технический университет ведет рационализаторскую деятельность и сейчас. "Мы готовы поддержать и включиться формально, потому что неформально мы эту деятельность не прекращали. Но новые предложения надо еще и внедрять", - отметил он, добавив, что на это необходимо финансирование.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко рассказал, что на сегодняшний день общество насчитывает 100 тыс. человек. Организация помогает в внедрении новых изобретений в производство. Он привел в пример заключение соглашения между "Интер РАО" и башкирским предприятием о внедрении установки генерации пара, а также рассказал о санкт-петербургской компании которая первой, 4 апреля 2020 года, запатентовала вакцину против коронавируса. "Она хранится в обычных условиях, она в виде порошка, которая растворяется в воде", - уточнил председатель центрального совета. Рассказывая о деятельности ВОИР, он упомянул создание на базе предприятия в Дагестане производство комплектующих для вертолетов, а также создание специализированного класса ВОИР в военном училище тыла в Вольске. Председатель областного Совета ВОИР Андрей Россошанский добавил, что это Всероссийское общество рационализаторов впервые в своей истории заключило соглашение с военным вузом. Теперь академическим классом могут пользоваться курсанты - представители 11 стран, которые обучаются в вузе.

Замминистра промышленности и энергетики области Дмитрий Саратовский озвучил задачу "реанимировать" имеющиеся разработки и "идти к новым целям". "Этот год - год науки и технологий. Есть смысл продвигать новые проекты. Наши студенты, вузы, предприятия не прекращали над ними работать", - подытожил он.

В мероприятии в онлайн-режиме принял участие заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Андрей Солонович. Он рассказал, что в Роспатент ежегодно поступает 200 заявок на изобретения из Саратовской области, в 2020 году их было 229, выдано 189 патентов. Семь процентов заявок на полезные модели поступили из региона, а в числе 100 лучших изобретений по версии 2018 года есть саратовские разработки, в частности от СГТУ.

Генеральный директор Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко отметил, что новые молодые сотрудники нуждаются в различных формах мотивации, и это не только деньги, а в первую очередь самореализация. "Рационализаторство позволят проявить свои возможности. Рационализаторская деятельность - это культура непрерывных улучшений, - пояснил он. - Поэтому мы двинулись в те проекты, которые нам не свойственны. Мы развиваем возможности работать в команде, продвигать свои идеи, формируем нестандартное мышление".

О разработках СГТУ в различных направлениях рассказал проректор вуза Александр Фомин. Он назвал одним из самых перспективных направление в области нанотехнологий, программное моделирование в различных науках, развитие машиностроения, создание новых приборов и другие.

По итогам мероприятия совет ВОИР в лице Андрея Россошанского подписал соглашение о сотрудничестве с заводом имени Орджоникидзе, сотрудникам предприятий и организаций были вручены почетные грамоты ВОИР.

Антон Ищенко еще раз поздравил всех собравшихся с Днем рационализатора и изобретателя, который традиционно отмечается в последнюю субботу июня.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/25/262647.html
Саратов Бизнес Консалтинг