НОВОСТИ 25.06.2021 12:02
© Фотобанк СарБК

Получить и обжаловать штрафы ГИБДД можно будет через Госуслуги

Утверждены новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер. Теперь сделать это можно, зайдя на портал Госулуг. Соответствующий документ подписан правительством России, информирует "КоммерсантЪ".  

Сейчас чтобы обжаловать решение Госавтоинспекции, необходимо явиться в подразделение инспекции или направить заявление по почте. Поскольку ежегодно обжалуют несколько сотен тысяч штрафов, было решено упростить эту процедуру. С 1 сентября личное присутствие для обжалования не потребуется, все можно будет сделать в электронной форме с помощью электронной подписи.

Однако есть у закона технические особенности, которые уже начали критиковать специалисты. Так, если автовлюбитель даст согласие получать письма со штрафами с камер только через Госуслуги, документ будет будет считаться врученным ему на следующий день после поступления в систему (даже если гражданин в личный кабинет не заходил). Уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-cообщений, на почту и по другим каналам. То есть человек может зайти на Госуслуги, чтобы записаться к врачу, подать заявление на оформление паспорта и т.д., и не заметить сообщения о штрафе. Юристы считают, что систему необходимо доработать, чтобы она фиксировала осознанное действие со стороны человека - проверить штрафы. 

Если автовладелец не соглашался получать уведомлений от ГИБДД исключительно в электронном виде, послание считается врученным, если он зашел в личный кабинет хотя бы один раз в течение 7 дней после размещения документа в системе. В противном случае штраф будет переведен в обычное бумажное письмо и отправлен по почте.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/25/262660.html
Саратов Бизнес Консалтинг