НОВОСТИ 25.06.2021 12:24
© Фотобанк СарБК

Комитету мэрии вернули полномочия в градостроительстве

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутаты приняли решение о возврате полномочий по градостроительству комитету по архитектуре.

Напомним, градостроительство перепоручили комитету по управлению имуществом (КУИ) в 2019 году. Это решение обосновывалось оптимизацией работы структурных подразделений администрации.

Интересно, что обратный процесс объясняют точно так же. Председатель КУИ Светлана Чеконова сказала, что перераспределение проводится для "общей оптимизации работы в области градостроительной политики, комплексного подхода к формированию единого внешнего облика муниципального образования, реализации полномочий по вопросам граддеятельности, архитектуры, наружной рекламы и художественного оформления", учитывая включение в состав Саратов сельских территорий.

Теперь комитет по архитектуре будет выдавать градостроительные планы, разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию, как и до "реформы" 2019 года.

Дума наделила КУИ полномочиями выявлять правообладателей учтенных объектов недвижимости. Помогать ему в этом будут районные администрации.

"Дмитрий Геннадьевич (Кудинов), вы же нас убеждали в 2019 году, что надо передать полномочия. Вы когда будете отвечать за свои слова?", - предъявил претензии коллеге депутат Олег Комаров.

Кудинов ответил, что город растет и развивается, поэтому изменения структуры и полномочий - это нормальный процесс. Сам он считает правильным создать отдельный департамент с КУИ, комитетом по архитектуре и проектными подразделениями по благоустройству и строительству.

Комаров заявил, что архитектуру фактически "загубили", а решение в 2019 году приняли в противоречие практике других городов России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/25/262663.html
Саратов Бизнес Консалтинг