НОВОСТИ 08.07.2021 10:34
© Фотобанк СарБК

Бассейн "за пять дней". Спустя полгода УФАС признало вину госзаказчика

Управление капитального строительства Саратовской области признано виновным в нарушении закона о конкуренции. Такое решение приняла комиссия управления ФАС 7 июля.

Речь идет о громкой истории с госзакупкой на строительство бассейна в Перелюбе. Напомним, аукцион с начальной стоимостью в 77,7 млн руб. состоялся 14 декабря, согласно контракту, работы необходимо было завершить 31 декабря, то есть за две недели. "СарБК" предполагал, что речь идет о распространенной практике, когда юридическая процедура просто легализует уже проведенные работы.

Контракт получил "Межрегионстрой" (исполнительный директор - депутат областной думы и кандидат в Госдуму Андрей Воробьев). При этом договор заключили только 26 декабря, то есть на выполнение техзадания отводилось 5 дней.

Ситуацией заинтересовались в прокуратуре. В региональном минспорта поспешили заявить, что речь идет на самом деле о подготовительных работах, а объект введут в строй в 2021-ом.

21 декабря управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства (при этом информация о "странной закупке" поступила к ним еще 11 декабря). Ведомство выяснило, что к моменту объявления аукциона работы уже вел "Межрегионстрой".

"Согласно информации, представленной прокуратурой, фактически на земельном участке уже выполнен фундамент, ведется устройство металлических колонн и ферм здания. При этом, по имеющейся информации, строительство начато без разрешения", - отмечало тогда УФАС. Таким образом, "Межрегионстрой" начал работы до объявления аукциона.

Перелюбский район заключил с этой компанией договор целевого пожертвования 19 октября: "депутатская" компания приняла обязательства по планировке участка, разбивке осей здания, подключению временного водопровода и другим работам. Участок райадминистрация передала в пользование управлению капстроительства только 3 декабря.

Тогда УФАС привело объяснения начальника отдела оборудования и закупок управления капстроительства и производителя работ "Межрегионстроя".

По словам первого, короткие сроки строительства были обусловлены необходимостью "закрыть" финансовый год, а "оценка достаточности сроков" не входит в его компетенцию. Чиновник объяснил также, что бюджетные лимиты были доведены только 3 декабря, аукцион разместили на следующий день. Второй рассказал ревизорам, что на объекте работает 15 человек со 2 декабря. А до этого работала другая бригада.

В декабре УФАС сделало вывод, что между управлением капстроительства и компанией было заключено соглашение, "направленное на ограничение и недопущение конкуренции на рынке строительства сооружений".

"Межрегионстрою" было предоставлено преимущественное право на заключение контракта: "Участники рынка, даже при желании заключить контракт, не имеют возможности участвовать в аукционе, поскольку часть работ уже была выполнена... При таких обстоятельствах, в действиях "Управления капитального строительства" и "Межрегионстроя" имеются признаки нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции".

Спустя полгода стало известно, что действия управления капстроительства признаны незаконными.

"Арбитражный суд по заявлению подрядчика обязал заказчика заключить дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ и передать недостающую проектную документацию", - сообщает УФАС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/08/263141.html
Саратов Бизнес Консалтинг