НОВОСТИ 10.07.2021 14:18
Фото: vse42.ru

Роспотребнадзор предупредил россиян о последствиях купания в запрещенных местах

Причины, по которым водные объекты попадают в разряд запрещенных, перечислила заведующая лабораторией проблем обеззараживания воды НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Камалия Кузнецова.

В течение весенне-летнего сезона мониторинг качества воды в водоемах проводится ежемесячно, рассказала специалист. По показанием такие тесты также могут проводиться раз в десять дней.

– Целый перечень исследований дает ответы на вопросы безвредности и безопасности купания в водоемах. В первую очередь определяются параметры безопасности, то есть бактериальная, паразитологическая и вирусная безопасность, – рассказала она в интервью радио Sputnik.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что люди, выбирающие запрещенные для купания водоемы, рискуют собственным здоровьем.

По ее словам, если место запрещено, значит в нем в каком-то количестве находятся болезнетворные бактерии и вирусы, которые, в первую очередь, вызывают заболевания, связанные с расстройством ЖКТ.

Также купающиеся могут получить "водяную чесотку", которая в медицине называется церкариоз, в прудах, где водятся водоплавающие птицы, зараженные церкариями.

Специалист советует обратить внимание на состояние прибрежной полосы, если нет возможности проверить перечень разрешенных для купания водоемов. Если на пляжной зоне не скошена трава, водное зеркало заполнено водорослями и она в целом не оборудована, то выбирать данное место для плавания не стоит.

Источник: https://vse42.ru/news/32168482

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/10/264636.html
Саратов Бизнес Консалтинг