НОВОСТИ 12.07.2021 04:24

Ручная или электролебедка: какое оборудование выбрать?

Практически каждый автомобилист попадал в ситуацию, когда автомобиль застревал в яме или грязи, буксировал и не двигался с места. Чтобы вытащить автомобиль, потребуется ручная лебедка или электролебедка – специальное подъемное оборудование. Какое из них лучше, попробуем разобраться в нашей статье.

Характеристика ручных лебедок

Ручные лебедки – самый простой вид подъемного оборудования. При работе с ними пользователю нужно прикладывать физические усилия. Поэтому они подходят для перемещения не слишком тяжелых грузов, что означает, что масса автомобиля на должна быть свыше одной тонны.

Автомобильные ручные лебедки, представленные по ссылке https://pragmatec.com.ua/ru/lebedky-y-taly/ruchnye-lebedky.html, подразделяются они на такие подвиды:

Барабанные лебедки имеют в своей конструкции зубчатый барабан, рукоятку и трос. Подходят для перемещения груза по вертикали. Тяговое усилие увеличивают максимум в два раза.

Червячные лебедки чаще всего применяются в строительной сфере, но они также пригодятся автомобилистам. Конструкционно состоят из корпуса, колеса, троса и рукоятки с фиксатором. Их главные преимущества – высокая грузоподъемность и компактные габариты.

По ссылке pragmatec.com.ua представлена лебедка рычажная ручная. Она состоит из двух крючков, колеса, троса и рычага. Такое оборудование удобное в эксплуатации и имеет широкие возможности использования.

Вне зависимости от выбранного вида оборудования, все ручные лебедки имеют такие эксплуатационные и технические преимущества:

Однако справиться с экстремально высокими нагрузками они не в силах. Владельцам внедорожников и других габаритных автомобилей лучше выбрать электрические лебедки.

Электрические лебедки

Электрическая лебедка — это современное оборудование, которое не требует от пользователя физических усилий. Работает оно от электрического привода, управление можно осуществлять на расстоянии с помощью дистанционного пульта. Таким образом работа с оборудованием максимально безопасная.

В основе тягового устройства электрический двигатель. Другими конструкционными элементами являются барабан, редуктор, стопорной механизм. На барабан наматывается стальной канат, который прикреплен к автомобилю.

Электрическая лебедка стоит дорого сравнительно с ручной. Однако она имеет ряд эксплуатационных преимуществ:

Пользователю нужно соблюдать все рекомендации производителя по эксплуатации лебедки. Оборудование, работающее от электросети, является пожароопасным.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/12/263319.html
Саратов Бизнес Консалтинг