НОВОСТИ 16.07.2021 15:52
Фото на странице Цибирева в Фейсбуке

Бывшего сторонника Навального не пустили на выборы

Саратовцу Дмитрию Цибиреву запретили открывать избирательный счет. Соответствующее решение 12 июля принял Кировский районный суд. 

Дмитрий Цибирев являлся координатором саратовского штаба политика Алексея Навального (движение "Штабы Навального" признано в России экстремистским). Он решил принять участие в выборах в Саратовскую городскую думу, которые пройдут в сентябре, по округу N15 в качестве самовыдвиженца.

Однако окружная избирательная комиссия 2 июля отказала Цибиреву в выдаче разрешения на открытие избирательного счета. Подавая иск, Цибирев указал, что "отказ избирательной комиссии не предусмотрен законом и является превышением полномочий комиссии". Вместе с тем в отношении Цибирева отсутствуют решения судов, которыми бы была установлена его причастность к деятельность запрещенных или ликвидированных организаций.

По итогам рассмотрения дела Кировский районный суд решил, что избирком законно отказал Цибиреву. В пресс-релизе приводятся ссылки, что движение "Штабы Навального" было запрещено, а также внесено в перечень экстремистских организаций Росфинмониторинга. Другого обоснования нет. 

Сегодня Дмитрий Цибирев сообщил, что областной суд отклонил апелляцию на решение районного суда. 

"Мы оспорим это решение в ЕСПЧ и, возможно, отменим выборы в округе, но это произойдет не в ближайшее время. Моя избирательная кампания окончена, но вся борьба еще впереди", - заявил общественный деятель. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/16/263484.html
Саратов Бизнес Консалтинг