НОВОСТИ 16.07.2021 11:21
Фото: vse42.ru

Минпромторг России отказался перезапускать программу льготного автокредитования

Министерство промышленности и торговли РФ решило не возобновлять программу выдачи льготных кредитов на покупку автомобилей из-за дефицита машин. Об этом СМИ сообщил источник.

Сообщается, что Минпромторг не планирует возобновлять программу льготного автокредитования, в частности, на данный момент речь идет об августе 2021 года.

При этом уточняется, что ведомство анонсировало перезапуск программы в преддверии осенних выборов, на это было выделено пять миллиардов рублей. В то же время в Минпромторге говорили в июне – июле о дефиците машин и "перегреве" на рынке.

Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией, подтверждений, что в августе или позже программа возобновится, нет. Кроме того, другие собеседники издания считают ситуацию закономерной, но для них непонятно, почему ведомство в принципе говорило о продолжении программы. К примеру, представители крупных российских банков заявили, что в нынешних обстоятельствах продолжить программу было бы нецелесообразно.

– Учитывая эту ситуацию, стимулирование спроса на автомобили не имело бы практического смысла, – высказался один из них.

Автодилеры также слышали, что в августе продолжения программы не будет. По их мнению, сейчас стимуляция спроса обусловила бы еще большую нехватку машин и рост их стоимости.

Источник: https://vse42.ru/news/32206464

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/16/264637.html
Саратов Бизнес Консалтинг