НОВОСТИ 22.07.2021 12:05
Фото: администрация Турковского района

Шквалистый ветер обесточил в области больше 12 тысяч домов

В Саратовской области после шквала сегодня ночью без электричества остались больше 12 тыс. домов. Об этом рассказал председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Ветер, который дул порывами до 30 м/с, повредили линии электропередач и здания в Турковском, Ртищевском, Самойловском, Калининском, Петровском, Аткарском, Балашовском, Вольском и Энгельсском районах.

Так, в Турковском районе пострадали кинотеатр, два магазина, здания администрации и детского сада, там объявлен режим ЧС. Электричество и газоснабжение планируют восстановить до конца сегодняшнего дня. В селах Сланцы и Красная Звезда разрушена кровля частных домов, в селе Ерышовка - сельского дома культуры.

Было нарушено электроснабжение в селе Каменка. В селе Казачка Калининского района повреждена крыша школы, а в Степном - спортзала. В Колокольцовке, Свердлове и Таловке отключали электричество. В поселке Васильевский дерево упало на магистральную трубу газопровода, последствия повреждения устраняются. Уточняется, что во время шквала никто не пострадал. В Аткарском районе ураган вывел из строя три из семи скважин центрального водозабора. 

Сообщается, что сейчас электроснабжение во всех районах восстановлено. Последствия урагана устраняют 110 человек и 36 единиц техники, главы районов лично контролируют работы и оценивают ущерб. Поставлена задача возобновить подачу газа во все жилые дома "в кратчайшие сроки".

Продолжают подсчитывать ущерб от непогоды и в областном центре. На 9 часов утра жители сообщили о 54 упавших деревьях, отмечают в мэрии.

Генеральный директор "Саратовгорэлектротранса" Владимир Прохоров отметил, что утром произошел сбой в работе трамваев маршрутов NN2, 5, на данный момент из движение восстановлено. Бригады СГЭТ устраняют препятствия для движения трамваев N7, а 8-ка курсирует через Заводское депо, восстановить прежнюю схему планируется во второй половине дня.

"Саргорсвету" поручено провести проверку работы освещения на магистральных улицах и обследовать неработающие светофоры.

В Заводском районе фиксируют падение 37 деревьев и 9 порывов на электросетях (электрики продолжают работу), в Ленинском произошло отключение света на двух территориях (оно восстановлено), упали 11 деревьев, из них 3 повредили автомобили, одно - газовую трубу (восстановление продолжается). 

В Октябрьском районе упало 5 деревьев, в Кировском - 9 (из них 3 привели к отключению электроэнергии, 3 повредили машины, одно перекрыло дорогу).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/22/263694.html
Саратов Бизнес Консалтинг