НОВОСТИ 22.07.2021 15:06
Один из рендеров сквера / djhooligantk.livejournal.com

На месте сгоревших зданий предложили разбить сквер

Сегодня градозащитный совет при областной думе обсудил возможность создания нового сквера в Саратове.

Потенциальная рекреационная территория находится на углу Соборной и Кузнечной: несколько лет назад там сгорел деревянный дом, а в ночь с 29 на 30 июня - заброшенный молельный дом старообрядцев. 

На территории предлагается разбить сквер, назвав его в честь известного скульптора, уроженца Саратова Александра Матвеева. Авторство концепции принадлежит саратовскому музейщику Игорю Сорокину. 

Член совета, краевед Денис Жабкин отметил, что территория может стать точкой притяжения для горожан и туристов, поскольку находится между Радищевским музеем и домом-музеем художника Павла Кузнецова. Здесь же есть спуск в Глебучев овраг, который собираются превратить в парк. 

Сам Игорь Сорокин отметил, что Александр Матвеев является выдающимся творцом, однако его имя никак не увековечено в городе. Сквер предлагается украсить копиями скульптур Матвеева, "создав рифму" с крымским парковым комплексом Новый Кучук-Кой, который создавали Матвеев, Кузнецов и художник Петр Уткин. 

"Это интересная задача для архитекторов. И хотелось бы верить, что за счет потока людей можно и для бизнеса найти интересную идею ... Будет преступно застроить этот перекресток", - заметил Сорокин. 

Зампред совета Владимир Лешуков заявил, что, по имеющейся у него информации, на участке собираются построить жилую многоэтажку. Для этого дома и сожгли. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/22/263704.html
Саратов Бизнес Консалтинг