НОВОСТИ 27.07.2021 10:50
Фото: tatiana_dobro64/Instagram

Второклассница одна гуляла ночью. Мать могут лишить родительских прав

Мать второклассницы, которая гуляла ночью на окраине Саратова, может быть лишена родительских прав. Об этом на своей странице в "Инстаграм" рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. 

Маленькую девочку, шедшую в одиночку по улице Азина, заметили прохожие в ночь с 25 на 26 июля. О происшествии сообщили Загородней и председателю комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Юлии Васильевой. Ребенка поместили в социально-реабилитационный центр "Возвращение". 

По словам детского омбудсмена, девочка не хочет идти домой, она готова остаться в приюте. "Это нормально? Это значит, что дома ребёнку плохо. Главное, мы поместили девочку в безопасное место. С матерью начнут работать. У меня законный вопрос, как и у многих людей: Почему так поздно? Все свое расследование передам в прокуратуру", - написала Татьяна Загородняя. 

Органы системы профилактики, допустившие эту ситуацию, должны понести наказание, полагает чиновница. Она отметила, что ещё в январе семью девочки могли поставить на учёт, "и с ними начали бы работать, а значит возможно было бы предотвратить данное происшествие". 

Сегодня должно состояться заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где будет решен вопрос о постановке на учет. Если подтвердятся факты, которые были указаны в обращении к уполномоченному по правам ребенка, будет начата процедура лишения матери школьницы родительских прав.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/27/263864.html
Саратов Бизнес Консалтинг