НОВОСТИ 28.07.2021 12:12
© Фотобанк СарБК

В правительстве не считают работы на Театре оперы остановленными

Начальник управления по охране объектов культурного наследия при правительстве Саратовской области Владимир Мухин не подтвердил, что реконструкция Театра оперы и балета приостановлена. Об этом чиновник заявил сегодня во время своего брифинга.

Документов о приостановке работ в управление не поступало. На объекте не ведутся "отдельные виды работ". Это связано с внесением корректировок в проектную документацию, "дабы не пришлось переделывать", объяснил Мухин.

"Сначала откорректируют проект, а затем изменят подходы или виды работ, после чего работы возобновятся в полном объеме. Совсем они не прекращались. Но по конкретным работам и графику - это к заказчику и подрядчику", - отметил Мухин.

Ему задали вопрос также об изъятии в пользу государства исторических зданий, таких, как кинотеатр "Победа"

"Управление на занимается имущественными вопросами. Для нас главное - сохранение объекта. На пользу ОКН пойдет только одно - его надлежащее состояние. Говорить о возвращении в собственность должны уполномоченные органы. Должен соблюдаться закон. Если есть нарушение по отчуждению, оно должно быть исправлено, если нет - ОКН могут находиться в той собственности, в какой они сейчас. Для сохранения памятника владельцы не важны", - прокомментировал чиновник.

Журналистов вновь заинтересовала судьба Доходного дома Подклетновых - здание со стороны ул. Чапаева полностью разобрали. По словам Мухина, состояние этого объекта было таким, что провести на нем работы без разбора части конструкций было невозможно. В пример он привел театр оперы, реставрация которого потребовала разбора входной группы.

"Ее без этого было не укрепить. Такое же решение было принято и по дому Подклетновых. Но лучше вопросы по нему задавать органам местного самоуправления - это в их компетенции", - переадресовал вопросы он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/28/263920.html
Саратов Бизнес Консалтинг