НОВОСТИ 28.07.2021 17:20
Фото: isaev.mixail/Instagram.

На Музейной площади началась ликвидация парковки

В Саратове приступили к обустройству сквера Петра Первого у речного вокзала, на место прибыла спецтехника.

Днем ранее площадь покинули арендаторы. Рабочие приступили к подготовке: снимают верхний слой грунта, бывший собственник демонтирует забор и разбирает паркомат. В ближайшее время начнется обустройство уличного освещения и видеонаблюдения.

Завершается подготовка технического задания на создание скульптуры Петра Первого, после чего будет объявлен конкурс. Общая концепция благоустройства сквера  обсуждается. Сами работы запланированы на 2022 год.

Реализацию проекта взяли на себя два предпринимателя. Как ранее сообщал "СарБК", один из них - владелец гостиницы "Словакия" Эдвард Арзуманян. Сквер будет благоустроен в этом году, пообещал мэр.

С идеей создания зеленой зоны выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Ранее на этом месте находился объект культурного наследия - дом Акимова, которые в 1990-е годы был приватизирован и снесен, а на его месте долгие годы были сначала пустырь, а потом парковка. Препятствием для реализации замысла стало то, что участок находился в собственности у компании "Фемида-Саратов". Переговоры о выкупе участка между мэрией и владельцем зашли в тупик, однако участок был через суд возвращен в государственную собственность.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/28/263945.html
Саратов Бизнес Консалтинг