Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что такое глюкометр и для чего он нужен?

  • 04:33, 29 июля 2021
  • Комментариев[0]

Глюкометр – это электрохимический прибор необходимый для определения количества сахара в венозной или капиллярной крови. Данный прибор является незаменимым в случае нарушения обмена веществ или при диагностике сахарного диабета. Так же он широко используется для профилактики гипогликемии.

В отличие от старых, первых моделей, современный глюкометры способны предоставить быструю скоростью обработки, которая длится от 5 до 60 сек, при этом точность от этого не страдает, например, Акку Чек Перформа. Небольшой модуль памяти, встроенный в прибор, сохраняет результаты анализов на протяжении заданного количества времени (у разных производителей, этот показатель разный). Данный подход позволяет эффективно корректировать дозировку инсулина.

Важно отметить, что современные модели также способны взаимодействовать с компьютерной техникой при помощи USB интерфейса или популярных беспроводных протоколов. Выгрузив результаты анализа на компьютер, можно провести глубокий анализ после чего построить все необходимые диаграммы и скорректировать процесс лечения. Одним из главных показателей прибора является высокая точность, например, у глюкометра Контур Плюс. Большинство глюкометров настраивают по капиллярной крови или плазме.

Результаты отображаются на экране устройства, а у некоторых моделей даже на динамик (это будет незаменимым для тех, у кого есть нарушения со зрением). Система автоматического контроля проверит достаточно ли было предоставлено крови, и в случае недостатка, сразу оповестит пользователя при помощи звукового сигнала или сообщения на экране. Ланцет имеющий функцию автоматического прокалывания, практически не создает дискомфорта во время забора крови.

Из-за высокой конкуренции многие производители на свои глюкометры устанавливают датчики для определения других показателей. Например в последнее время довольно популярным стал анализ на измерение холестерина и триглицеридов, который будет предоставлен пользователю параллельно с уровнем сахара. Так же некоторые модели совмещают свою работу с тонометром.

На рынке представлено очень много моделей глюкометров, которые отличаются размерами, спецификой интерфейса, точностью измерения и функциональными возможностями. Главным критерием при выборе конечно же является надежность и точность. Именно на них особое внимание обращают производители.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x