НОВОСТИ 31.07.2021 11:46
© Фотобанк СарБК

Законы августа: спортивный вычет, необязательный ТО, запрет звуковой рекламы

Со следующего месяца в России вступают в силу несколько важных законов.

С 1 августа можно будет возвращать 13% от расходов на занятия спортом (в том числе на детей) на максимальную сумму 120 тыс. руб. в год, т.е. до 15,6 тыс. Действие нововведения распространяется на доходы начиная с 1 января 2022 года.

Работающим пенсионерам сделают беззаявительный перерасчет пенсий.

Благодаря поправкам в законы "О животном мире" и "Об охоте" главы регионов смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия и другие ограничения после их согласования с минприроды. Запрет на отстрел дичи возможен, если госмониторинг охотничьих ресурсов установит снижение численности вида в течение не менее чем трех лет, которое привело к его сокращению более чем на 50%. Вводится положение о государственном кадастре животного мира.

Участники программы "Дальневосточный гектар", освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Действие программы распространено и на Арктическую зону.

Срок замены паспортов по возрасту увеличится с 30 до 90 суток. Для замены из-за смены фамилии по-прежнему будет даваться месяц (далее - штраф).

Повышаются надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20% с соотношением "кредит/залог" от 80 до 85%. Новые значения надбавок составят от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика.

Компании, занимающиеся экспортом сельскохозяйственной продукции, смогут получить субсидии для компенсации части транспортных расходов.

Со 2 августа начнется единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. на детей школьного возраста.

С этого же дня физлица - неналоговые резиденты России освобождаются от подоходного налога на доходы от государственных, региональных и муниципальных ценных бумаг.

Регионы смогут устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

С 6 августа предприниматели будут обязаны направлять в систему "Честный знак" данные о маркировке товаров (новые требования к кассам и фискальным накопителям). ФНС начнет регистрировать и перерегистрировать кассы только с новой версией накопителей.

С 22 августа при оформлении полиса ОСАГО не обязательно будет предъявлять диагностическую карту техосмотра. При этом, ТО не отменяется (с 1 марта 2022 года за его отсутствие - штраф 2 тыс.). Проверять наличие карты планируется с помощью дорожных камер с выпиской штрафа раз в сутки.

Иностранные страховые организации и их сотрудники с той же даты будут нести ответственность, наравне с отечественными коллегами, за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора.

С 24 августа лица без гражданства станут получать в РФ временные удостоверения личности на 10 лет. Оно аннулируется при получении гражданства другой страны или ВНЖ (экс-владелец должен покинуть Россию в течение 15 дней).

За 5 дней до окончания августа вступит в силу закон о запрете на звуковую рекламу с использованием оборудования, размещенного на крышах и стенах зданий.

С того же дня после засвидетельствования подлинности подписи на заявлении о регистрации юрлица и ИП нотариусы обязаны в тот же день отправлять документы в электронном формате в регистрирующий орган.

Иностранным туристам будут выдавать российскую визу на полгода, для чего необходимо забронировать жилье в официальной гостинице или иметь приглашение от туроператора.

До конца августа продлено действие туристического кэшбэка (заявление Ростуризма), в том числе в отношении путевки в детский лагерь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/31/264033.html
Саратов Бизнес Консалтинг