НОВОСТИ 03.08.2021 18:08
© Фотобанк СарБК

"Убитый город". Исаев припомнил Альбац "иностранное финансирование"

Руководство Саратова "ищет механизмы для решения проблемных вопросов городского хозяйства". Об этом мэр Михаил Исаев написал на своей странице в "Инстаграм", отвечая на реплику главреда журнала The New Times Евгении Альбац. 

Журналистка в эфире "Эхо Москвы" назвала Саратов "самым страшным, совершенно убитым" и отметила, что "по его улицам течет вода". Альбац во время путешествия на автомобиле побывала в Пензе, Самаре, Саратове, Волгограде, Урюпинске, Тамбове. "Из всех городов, что я была, Саратов произвел самое тяжелое впечатление", - отметила она. 

"Да, как и в любом другом муниципалитете, есть проблемные вопросы и болевые точки, но мы их не замалчиваем, а ищем механизмы для решения", - парировал в соцсети мэр Михаил Исаев. 

Отдельно чиновник остановился на теме неудовлетворительного состояния дорог. Он отчитался о том, что за 3 года, не считая этого, в Саратове было отремонтировано 2,5 млн кв. м покрытия, построено 6 новых автомагистралей, полностью реконструирован путепровод, находящийся в аварийном состоянии. В этом году, по словам главы города, будет завершен ремонт тротуаров в четырех районах, обеспечены нормативными подходами все учреждения социальной сферы, а также историческая часть Саратова.

Напомнил мэр и о других достижениях городского хозяйства - модернизации электротранспорта, строительстве новых спортивных объектов и учреждений образования, благоустройстве общественных пространств (бульвар по улице Рахова, проспект и площадь Кирова, смотровые площадки, пляж, фонтан перед ДК "Россия" на месте базара, сквер Марины Расковой и т.д).

"Список преобразований, произошедших в Саратове за последние 3 года, можно продолжать, результат этой работы видят в первую очередь жители, которые и должны давать оценку работе органов власти, но никак не гастролирующие персоны, финансируемые иностранными организациями", - заключил Исаев. 

Здесь, вероятно, идет речь о решении, которое 25 октября 2018 года вынес суд Тверского района Москвы. Тогда учредителю The New Times ООО "Новые времена" и лично Евгении Альбац были назначены штрафы -  22,25 млн и 30 тыс. руб. соответственно. Причиной стало "непредставление либо несвоевременное представление редакцией СМИ или издателем информации о получении денежных средств, представление которой предусмотрено законодательством РФ о СМИ".

Согласно фабуле административных дел, "Новые времена", получив 22,25 млн руб. от НКО "Фонд поддержки свободы прессы", признанного иностранным агентом, не представило в Роскомнадзор уведомление о получении средств от иностранных источников. Жалобы на штрафы были отклонены вышестоящими инстанциями.

Позже редакция объявила сбор средств и собрала более 25 млн, из которых штраф издания и был погашен. Журнал The New Times обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на применение к нему российского законодательства о СМИ-иноагентах. Решение по этому делу может быть вынесено в следующем году, пишет "Интерфакс"

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/08/03/264183.html
Саратов Бизнес Консалтинг