НОВОСТИ 11.08.2021 10:28
© Фотобанк СарБК

В области разрешили сносить неаварийные дома

В Саратовской области разрешили снос неаварийных домов. Это следует из постановления "О комплексном развитии территории жилой застройки в Саратовской области", которое подписал председатель правительства региона Роман Бусаргин.

Из документа следует, что комплексному развитию подлежат территории не только с аварийными домами, но и с не признанными таковыми, если они отвечают следующим критериям: многоквартирные дома, построенные до 1975 года, бараки, в том числе с утепленным фасадом, дома до четырех этажей, а также панельные и кирпичные пятиэтажки с деревянными перекрытиями, многоквартирные дома, в которых отсутствуют холодное водоснабжение и/или водоотведение.

Земельные участки с этими и другими объектами могут быть отданы под комплексное развитие. Исключение составляют территории, где есть или запланированы объекты федерального значения (но по договоренности можно осваивать и их), дома, не соответствующие названным выше критериям, объекты блокированной застройки, индивидуальное жилье, садовые дома, не являющиеся аварийными.

Также постановление определяет процедуру подготовки проекта решения о комплексном развитии территории, проведения общий собраний собственников помещений, которые находятся на отданном под комплексное развитие участке, проведение торгов по этим участкам и другое.

Напомним, об освобождении территории в районе Славянской площади говорилось 10 августа во время визита в регион спикера Госдумы Вячеслава Володина. За счет расселения и сноса жилья в этом месте хотят расширить улицы Чернышевского и Соколовую, сделать разворотные круги. Часть территории предлагается озеленить.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/08/11/264444.html
Саратов Бизнес Консалтинг