НОВОСТИ 15.08.2021 04:56

Самостоятельная подготовка к ОГЭ с помощью решебников

Когда целесообразно готовиться к ОГЭ самому?

Самостоятельное изучение материала, необходимого для сдачи экзамена, без помощи репетиторов и специалистов, несет в себе не только плюсы, но и определенные сложности. Когда же лучше готовиться самому: использовать бесплатное ГДЗ или обращаться к репетиторам?

Во-первых, если у вас нет сложностей с пониманием предмета. Может быть, вы не смогли пройти некоторые темы в школе, потому что болели. Тогда вам будет несложно пройти материал самостоятельно.

Во-вторых, если уровень ваших знаний по предмету в целом высок и вам нужно лишь освежить их. Даже если у вас всегда были пятерки по предмету, не забывайте заново вспомнить пройденный материал, ведь за несколько лет много забылось. Тем более, что раз вы в целом знаете предмет хорошо, сложностей это вам не доставит.

В-третьих, если у вас есть к кому обратиться в случае непонимания какой-то темы. Если у вас есть знакомые, которые готовы в случае чего объяснить вам сложную тему, или же ваши родители знают предмет лучше учителей, и при этом основную часть материала вы можете освоить сами – не бойтесь и готовьтесь самостоятельно.

Советы для самостоятельной подготовки

Готовь сани летом, а телегу зимой. Начните подготовку как можно раньше, ведь время имеет свойство испаряться. В конце года у вас и так будет много дел – итоговые контрольные, пересдачи и т. д., так что времени на подготовку к экзамену может не хватить. И кроме того, лучше изучать материал частями, но добиваться лучшего понимания.

Занятия должны проходить регулярно. Невозможно выучить все за 2 дня, поэтому занимайтесь 1-2 часа в день, но как можно чаще. Делайте перерыв каждые 40-45 минут, потому что мозг не может эффективно усваивать информацию дольше.

Не забывайте повторять то, что изучили. Можно повторить пройденную тему через 6 часов и на следующий день. Повторять нужно лишь ключевые моменты – так вы точно не забудете их на экзамене.

При занятиях вокруг должна быть спокойная и тихая обстановка – так мозг лучше усваивает информацию и не отвлекается на посторонние факторы.

Какие материалы нужны для самостоятельной подготовки?

Материальная база – очень важная часть успешной подготовки к любым экзаменам и лучше позаботиться об этом заранее.

Учебники за прошлые года вам вряд ли помогут. Информация там зачастую изложена слишком абстрактно, ключевые моменты тонут в массе ненужного для сдачи экзамена текста. Кроме того, программа ОГЭ меняется из года в год, и информация из старых учебников может попросту оказаться неактуальной.

Хорошей заменой учебникам станут специализированные пособия по подготовке к экзаменам. Информация в них изложена кратко, и часто дополняется наглядными методами – таблицами, диаграммами, схемами, а ключевая информация ярко выделена.

Кроме теоретических пособий вам понадобятся и практические материалы, например сборники типовых заданий. Формат вопросов в них соответствует тому, что вас ждет на экзамене. Так что, потренировавшись решать задания и отвечать на письменные вопросы, на экзамене вы обнаружите, что все подобное уже делали. И, конечно, в процессе решения вы запомните много новой информации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/08/15/264626.html
Саратов Бизнес Консалтинг