Новости

Полиграфкомбинат будут продавать с понижением до половины стоимости

  • 11:36, 18 августа 2021

Российский аукционный дом (РАД) объявил об очередной попытке продать "Саратовский полиграфический комбинат". Ее называют последней возможностью приватизировать производство.

По поручению Росимущества на 22 сентября запланированы торги по продаже 100% пакета акций этого предприятия на ЭТП РАД-Lot-online посредством публичного предложения (торги на понижение). Начальная цена - 329,1 млн руб., минимальная - 164,55 млн. Заявки на участие принимаются до 14 сентября.

"Это последняя возможность продать актив в интересах государственного бюджета, - говорят в РАД. - На следующей стадии, в рамках процедуры банкротства и продажи предприятия за долги, все вырученные средства уйдут на погашение требования кредиторов, и государство потеряет не только актив, но и предполагаемые доходы от его реализации. Это наглядный пример того, как затягивание процесса продажи устаревшего, нерентабельного производства приводит к его обесцениванию не только для собственника - государства, но и для потенциальных инвесторов".

Продавцы видят своей задачей найти инвестора, который сможет на базе имеющихся активов "не только создать прибыльный бизнес, но и погасить имеющиеся долги": "Это усложняет задачу, но принятое решение о потенциальной возможности снижения начальной стоимости актива в ходе торгов, уменьшает финансовые риски и делает приобретение более привлекательным для инвесторов. У них появится потенциальная возможность приобрести актив со скидкой до 50%. Имеющаяся недвижимость позволяет рассматривать приобретение с точки зрения создания на его базе новых коммерчески успешных проектов".

В собственности комбината - 2 производственно-складских комплекса, база отдыха и квартира в Саратове.

Отметим, что в 2014 году, когда акции предприятия были выставлены на продажу впервые, их стоимость составляла 629 млн руб.

В отношении полиграфкомбината введена процедура наблюдения в рамках рассмотрения иска о банкротстве. Заявление о признании предприятия несостоятельным в мае этого года подала московская компания "Интех", которая также занимается полиграфией.