НОВОСТИ 03.09.2021 10:32
© Фотобанк СарБК

"Липки" планируется разбить на две части - имперскую и советскую

В саду "Липки" планируется воссоздать историческое озеленение и часть исторических построек. Об этом было сказано на встрече с представителями градозащитного совета при облдуме и ландшафтными архитекторами в комитете по архитектуре администрации Саратова.

Заместитель председателя градозащитного совета Владимир Лешуков показал исторические фотографии этой зоны отдыха, дореволюционные наборы открыток с его изображением: "Радикально осовременивать "Липки" было бы совершенно неправильно. Мы должны сохранить дух старейшей городской рекреационной зоны и дополнительно подчеркнуть это через воссоздание исторического озеленения и части исторических построек". Он добавил, что в саду было 3 павильона, в том числе чайный, цветники, а на месте фонтана "Глобус" - дореволюционный фонтан английского водопровода.

Ландшафтный архитектор, доцент кафедры "Архитектура" СГТУ Лариса Дудина напомнила, что садовые клумбы представляли собой своеобразный театр - цветы менялись несколько раз в течение года.

Градозащитники предложили разбить сад на две части - имперскую и советскую, воссоздать аллею с бюстами известных людей и исторический облик фонтана со стерлядью.

Решено внести предложения в техническое задание по благоустройству сада, которое будет обсуждаться с общественностью.

Напомним, "Липки" вошли в тройку лидеров по итогам рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Гордума одобрила выделение из бюджета на работы в саду 3,7 млн руб.

Обсуждалась установка в этом месте отдыха памятника ученикам Соловецкой школы юнг ("Юнгам северного морского флота"). При этом, глава управления по охране объектов культурного наследия при правительстве Саратовской области Владимир Мухин исключил вырубку в парке деревьев ценных пород, а главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова - размещение там колеса обозрения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/03/265329.html
Саратов Бизнес Консалтинг