НОВОСТИ 13.09.2021 17:09
Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор поручил подготовиться к отопсезону "уже сейчас"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону. Сегодня этому было посвящено совещание в правительстве области.

Глава региона напомнил, что в ближайшие дни в области ожидается резкое похолодание. "Нужно быть готовым обеспечить комфортный температурный режим в домах и соцобъектах - особенно в больницах, детсадах, школах. Придется входить в отопсезон раньше, и готовность должна быть не с 15 октября, а уже сейчас", - цитирует Радаева его пресс-служба.

Запуск централизованных источников, таких как ТЭЦ, нужно проработать заранее, а перевод на индивидуальное отопление в районах завершить в ускоренном темпе, распорядился Радаев.

"Спрос с каждого главы района будет жесткий", - предупредил губернатор.

Ростехнадзору направлено предложение провести проверки готовности к отопсезону раньше (в прошлом году они начались в середине октября). В первую очередь будут проверять муниципалитеты, не получившие паспорта готовности.

Сейчас готовность к отопсезону в регионе оценивается в 93%, полностью готовы Алгай, Базарный Карабулак, Екатериновка, Ивантеевка, Новые Бурасы, Новоузенск, Ртищево и пос. Михайловский. У Воскресенского, Пугачевского и Татищевского районов показатели остаются низкими.

Всего по данным областного министерства строительства и ЖКХ, на 10 сентября технически подготовлено 3 016 теплоисточников (93%), 2 226,53 км тепловых сетей (96%), 232 центральных тепловых пунктов (77%), 4 233 объекта соцсферы (90%), 12 771 многоквартирный дом (90 %).

Персональную ответственность за подготовку к отопсезону будут нести зампреды регионального правительства Александр Соловьев и Андрей Архипов, министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев и министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин.

Радаев поручил также устранить течи водопроводов в Саратове "до начала холодов" (на данный момент их около 80), ускорить ремонт теплотрасс в городе и обратил внимание, что у многих горожан еще нет горячей воды.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/13/265685.html
Саратов Бизнес Консалтинг