НОВОСТИ 14.09.2021 13:16
© Фотобанк СарБК

Осуждены 5 членов наркотической ОПГ

В Балакове вынесен приговор пятерым членам группировки, которая занималась сбытом наркотиков через интернет. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.

четверым мужчинам, один из которых ранее работал в полиции, и женщине, обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков через интернет. 

В декабре 2019 года один из участников группы предложил своему знакомому "бизнес" по сбыту синтетического наркотика с помощью тайниковых закладок. Злоумышленники привлекли еще двух человек: на мужчину были возложены обязанности размещения закладок в Вольске, на женщину - в Балакове. Еще один житель Балакова, являвшийся на тот момент сотрудником патрульно-постовой службы, обеспечивал хранение наркотиков и в случае разоблачения должен был "урегулировать" вопрос.

О деятельности группы стало известно сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД "Балаковское". 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы была проведена проверочная закупка. Наркотические средства были обнаружены в одежде четырех сбытчиков и у покупателя, обнаружены все закладки в Вольске и Балакове. Был установлен также еще один покупатель "синтетики".

На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину и раскаялся в содеянном, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Его приговорили к 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Четверо других фигурантов изначально вину отрицали, но потом признали, что собирались заниматься сбытом наркотиков, хотя, по их словам, они действовали самостоятельно, а не группой. Организатор группировки получил 8 лет лишения свободы, бывшего сотрудника полиции приговорили к 7,5 года, третьего соучастника к семи годам колонии строгого режима, а женщину - к шести годам общего режима.

UPD 15.01

В ГУ МВД России по Саратовской области уточнили, что упомянутого сотрудника полиции уволили из органов внутренних дел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/14/265709.html
Саратов Бизнес Консалтинг