НОВОСТИ 17.09.2021 16:59

Облизбирком: в первый день выборов не было "сверхординарных" жалоб

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области прошел брифинг, посвященный проходящим выборам в Госдуму и гордуму.

Председатель ИКСО Ирина Романова рассказала, что в регионе насчитывается 1,85 млн избирателей, подготовлено 3,77 млн бюллетеней, работает 1 811 избирательных участков, в том числе 36 временных, задействованы больше 15 тыс. членов комиссий всех уровней, которые прошли повышение квалификации.

В единый день голосования вместе с выборами в Госдуму пройдут основные и дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления, всего - 126 избирательных кампаний. Выдвинуто больше 2 тыс. кандидатов, зарегистрированы 1 910, в гордуму Саратова - 172. Всего замещению подлежат 1 153 депутатских мандата.

По выборам в Госдуму в федеральные списки включено 14 партий из 15-ти, зарегистрировано 3 812 кандидатов, по одномандатным округам - от девяти партий 2 002 кандидата. По региональным группам включены 79 кандидатов, 35 зарегистрированы в одномандатных избирательных округах от девяти партий.

В Госдуму зарегистрировали по 9 кандидатов в Саратовском, Балашовском, и Энгельсском одномандатных округах, 8 - в Балаковском.

Отказов в регистрации 2 - кандидатам от партий "Российский общенародный союз" и "Гражданская платформа" "в связи с несоблюдением требований закона о необходимом количестве подписей в поддержку выдвижения кандидатов".

Больше половины кандидатов (71%) - в возрасте от 35 до 65 лет, старше - 8%, моложе - 21%. Женщин среди кандидатов - 15%.

"С учетом навыков, приобретенных за время пандемии, к этой избирательной кампании основательно подготовились, предусмотрены все меры", - рассказала Романова. В частности, голосования трехдневное, чтобы максимально разделить потоки избирателей, можно проголосовать на дому.

Людям с ограниченными возможностями на участках помогут волонтеры. В "Мобильном избирателе" зарегистрировался 64 941 человек.

О явке говорить пока рано, потому что не все округа еще отчитались, сказала Романова.

Член комиссии с правом совещательного голоса Олег Черняев добавил, что жалобы есть, они рассматриваются в рабочем порядке, "чего-то сверхординарного нет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/17/265843.html
Саратов Бизнес Консалтинг