НОВОСТИ 21.09.2021 16:18
© Фотобанк СарБК

Выборы в Госдуму. На шести участках аннулированы бюллетени

В ЗАТО Светлый на участке N1878 были отменены итоги трехдневного голосования на выборах в Госдуму. Об этом сегодня, 21 сентября, заявила председатель Саратовской областной избирательной комиссии Ирина Романова.

По ее словам, это связано "с невозможностью достоверно определить результаты волеизъявления граждан". Еще на нескольких участках аннулировали часть бюллетеней: на NN523 и 550 в Балаковском районе за 2 дня - из-за охраны бюллетеней и ввода бюллетеней надомного голосования в КОИБ без наблюдателей; на NN307, 309 в Саратове и N926 в Ивантеевском районе - признаны недействительными листы для голосования из переносных урн.

"Выборы прошли открыто и свободно. Оснований говорить об их нелегитимности - нет", - заявила уполномоченный по правам человека Надежда Сухова.

Также Романова рассказала, что члены участковых комиссий столкнулись с "неподобающим поведением" со стороны наблюдателей, представителей кандидатов и самих кандидатов. Они среди прочего, "устраивали беспорядки и вели себя крайне по-хамски".

"Все эти дни писались необоснованные шаблонные жалобы. До дня голосования методичка с шаблонами была вручена некоторыми партиями... Я считаю, что все члены комиссий работали хорошо, особенно в условиях, созданных некоторыми. Никаких претензий у меня к коллегам нет. Есть такие члены комиссий от партий, которые не выполняли свою работу, иногда просто мешали", - резюмировала глава ОИК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/21/265978.html
Саратов Бизнес Консалтинг