НОВОСТИ 23.09.2021 14:18

В Саратовском отделении ЛДПР рассказали, почему избиратели не хотели идти на выборы

В региональном отделении политической партии ЛДПР сегодня прошла пресс-конференция по итогам выборов.

В ней участвовали депутат Госдумы седьмого созыва Дмитрий Пьяных, а также новоизбранные депутаты Саратовской гордумы Сергей Литяк и Никита Григорьевский.

"В Госдуму этого созыва я не прошел с первым распределением мандатов. Что будет дальше - не знаю. Остаюсь в списке кандидатов в депутаты. Возможно, будет ситуация, как в том созыве, где я попал под занавес. Но, в общем-то, ничего это не меняет - я член координационного совета реготделения, как минимум до 4 октября исполняю обязанности куратора области по линии Госдумы. Поэтому работу продолжаем в том же формате. У нас впереди большая кампания не только в облдуму, в ноябре планируются повторные выборы в Петровском и Балашовском районах, будем готовиться и выдвигаться", - сообщил Пьяных.

О выборах в гордуму Саратова он, в частности, сказал: "Знаете, какие скандалы были, шоу, представления. Наверное, то, что запомнится надолго, в том числе и партией ЛДПР, это поистине хамское, наплевательское отношение коммунистов к самому выборному процессу, избирателям, оппонентам и членам избирательных комиссий".

Политик отметил "политический эгоизм" со стороны "красных": "Не только они, весь левый фланг показал, что основная задача на выборах - запугать, застращать, создать нервозную обстановку".

Были упомянуты попытки оспорить избрание Григорьевского на 351-ом участке. Там был пересчет, контрольные цифры не сошлись, результаты аннулировали, но это не помешало победе их кандидата.

Пьяных полагает, что трехдневное голосование "никому на руку не сыграло - ни избирателям, ни кандидатам, ни комиссиям": "Полное непонимание процесса, нервозная обстановка. Сложно организовать обеспечить качественное наблюдение на все дни. Нарушения были, неправильно опечатанные урны, сейф-пакеты и др. Задача наша была - устранить нарушения на месте".

В Саратове явка не превышает 30%, в отдельных районах она доходит до 75-90%, "каждые выборы это есть", но в целом ситуация плачевная: "Не хотят люди участвовать в этом процессе". Пьяных предположил, что это "в первую очередь из-за той грязи, которая есть в избирательной системе, касающейся поведения отдельных кандидатов и наблюдателей, комиссий - были случаи председатели УИКа превышали свои полномочия".

По его словам, кандидаты от партии в гордуму много встречались с жителями - "оттоптали свои округа "от" и "до", буквально не вылезали из них": "Поэтому считаю, что тот результат, который они получили, заслуженный. Мы не видели в округах большинство других кандидатов".

Выборы в органы МСУ для ЛДПР закончились со следующим результатом: совет Заволжского муниципального образования Пугачевского района - Денис Малетин; горсовет Ровенского МО Ровенского района - Габдулзай Габдуллин, Николай Переверзев; муниципальное собрание депутатов ЗАТО Светлый - Мария Быкова, Сергей Завидов, Ринат Алюшев; совет Мокроусского МО Федоровского района - Владислав Савченко; совет Мунинского МО Федоровского района - Людмила Чувилина; совет Морцевского МО Федеровского района - Екатерина Кузнецова; совет Возрожденческого МО Хвалынского района - Валентин Киреев. Было сказано, что в Светлом в перспективе есть шанс набрать больше депутатов.

"Конечно, это мало. Не тот результат, на который мы рассчитывали. Будем дальше продолжать бороться. Задача стоит выдвигать кандидатов на выборы любого уровня. Мы знаем свои ошибки, мы их исправим", - подытожил спикер и сообщил, что двое кандидатов из Пугачевского и Балаковского районов в ходе предвыборной кампании "подвергались нападкам", по этим фактам поданы жалобы, идут разбирательства.

Литяк и Григорьевский рассказали о проблемах в их округах.

Первый заявил, что их огромное количество, и во всех округах они приблизительно одинаковы. В частности, это работа ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, благоустройство, освещение, бесхозные объекты, в том числе дороги, расселение аварийного жилья, ремонт домов-объектов культурного наследия. Отдельно был упомянут подземный переход у "Тантала", который сейчас находится в частных руках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/23/266054.html
Саратов Бизнес Консалтинг