НОВОСТИ 23.09.2021 17:39
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор: мы не знаем, как поведут себя грипп и COVID-19 вместе

В Саратовской области избирательная кампания была "конкурентной, прозрачной, с явкой выше, чем в среднем по России". Так открыл заседание координационного совета, посвященного коронавирусу, губернатор Валерий Радаев.

Говоря о ситуации с новой болезнью, руководитель управления Роспотребнабзора Ольга Кожанова назвала ее тревожной - растет число случаев во всех возрастных группах. В этом году вирус "встроился" в респираторную группу заболеваний, и "будет циркулировать наряду с другими инфекциями - ОРВИ и гриппом". По словам Кожановой, в этом году в регионе ожидают случаев заболевания гриппом, которых удалось избежать в прошлом году. "Мы не знаем, как поведут себя грипп и ковид вместе, когда попадут в условия стационара. Поэтому госпитальная база должна быть разная", - отметила она.

Она отдельно отметила, что много пациентов школьного возраста. Число школ, в которых выявляются случаи коронавируса, растет с каждым днем.

Против коронавируса привито более 600 тыс. жителей. Это 31,1% населения. "Они подходят к пику заболеваемости с иммунитетом", - заверила спикер.

От гриппа привиты 12,7% жителей региона. Кожанова отметила, что от этого вируса надо прививать детей, которых не прививают от "короны". На первое место при прививках от гриппа медики будут ставить "группу риска" - людей, которые переболели коронавирусом, т.к. у них сниженный иммунитет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/23/266070.html
Саратов Бизнес Консалтинг