НОВОСТИ 28.09.2021 15:36
Фото: облсуд.

Виновник смертельного ДТП заплатит 2 млн семье погибшей

Признанному виновным в смертельном ДТП в Энгельсе в августе 2018 года Сократу Ашкалову предстоит выплатить пострадавшей стороне 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Такое решение на его апелляционную жалобу вынес Саратовский областной суд.

Напомним, 29 июля 2020 года Энгельсский райсуд приговорил Ашкалова к четырем годам колонии-поселения за смерть двух человек в аварии на улице Маяковского. Установлено, что ехавший на скорости 80 км/час подсудимый не пропустил на нерегулируемом пешеходном переходе двух женщин и сбил их. Одна из пострадавших скончалась на месте, другая на следующий день в больнице.

Дети одной из погибших женщин обратились в суд с иском к виновнику ДТП о компенсации морального вреда в размере 5 млн и расходов на погребение, которые составили 106 209 руб. Представитель ответчика не возражал против взыскания расходов, связанных с захоронением, но сумма морального вреда показалась ему завышенной. Суд первой инстанции снизил ее до 2 млн.

Не согласившись с решением суда, осужденный обратился с апелляционной жалобой в облсуд, и тот оставил ее без удовлетворения.

Это уголовное дело вызвало большой общественный резонанс, поскольку фигурант является братом экс-руководителя отдела процессуального контроля СУ СК по Саратовской области Аристотеля Ашкалова, который в момент аварии был в машине. Спустя месяц после происшествия следователь был уволен с должности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/28/266219.html
Саратов Бизнес Консалтинг