НОВОСТИ 29.09.2021 10:11
© Фотобанк СарБК

Во "Вконтакте" найдены сообщества с признаками мошенничества

В соцсети "Вконтакте" обнаружены 8 сообществ вида "коробка с сюрпризом" (Random Box, FREEBOX, Take Box и др. типовые названия), которые несут в себе признаки рекламы азартных игр и мошенничества, сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества.

В этих пабликах пользователю предлагали за плату (в среднем от 200 до 1,2 тыс. руб.) открыть виртуальную коробку, где ему случайным образом якобы могла выпасть в качестве подарка техника, в том числе дорогой ноутбук. На самом деле, судя по многочисленным отзывам и анализу того, как технически устроена активность, налицо мошенничество, и никакую технику никто из игравших не получил и не мог получить, несмотря на множество позитивных отзывов, которые, по всем признакам, пишут боты, говорят эксперты.

Даже если бы активность с коробками действительно приводила к выигрышу призов, юристы Роскачества полагают, что это "несомненно является противоправной схемой, аналогичной запрещенным в России онлайн-казино": "Судя по типовому оформлению сообществ и тому факту, что на связанных с ними сайтах с теми же названиями и дизайном размещено идентичное пользовательское соглашение, коробками-сюрпризами занимается одна и та же компания".

Анализ пользовательских соглашений под юрисдикцией Коста-Рики выявил в них признаки мошенничества и бессмысленные формулировки. Было обнаружено еще 16 сайтов, которые визуально и функционально аналогичны описанным мошенническим ресурсам. Изучение информационной безопасности сайтов выявил риск потери данных, "заглушки" вместо ссылок, а также обман в механизме случайного выбора приза: отсутствие так называемого хэша случайных чисел - это идентификатор запроса, по которому должен произвольно определяться выигрыш.

После обращения Роскачества администрация "ВКонтакте" оперативно заблокировала подозрительные сообщества и сообщила, что продолжит поиск аналогичных групп. Роскачество также направило соответствующее обращение в Роскомнадзор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/29/266243.html
Саратов Бизнес Консалтинг