НОВОСТИ 29.09.2021 13:57
© Фотобанк СарБК

Согласовано повышение зарплат чиновникам и депутатам

В Саратовской облдуме согласились проиндексировать на 25% зарплаты чиновникам (в том числе на руководящих должностях) и депутатам, до конца года на это направят 290 млн руб. Решение было принято сегодня на очередном заседании регионального парламента.

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин рассказал, что зарплаты чиновников не менялись 10 лет. Наблюдается большая текучка: происходит отток кадров в Москву, другие регионы и коммерческий сектор.

Законопроектом предполагается увеличение размера денежного вознаграждения губернатора, а также лиц, замещающих госдолжности.

Депутат Николай Бондаренко рассказал о низких зарплатах врачей, учителей, спортивных тренеров, работников соцсферы, тогда как повышают их "губернатору и министрам". Он заявил, что авторы инициативы неправильно расставляют приоритеты.

Бусаргин напомнил, что в области 2,3 тыс. гражданских служащих, "2,2 тыс. из них - не высшие госдолжности".

Депутат Юлия Литневская напомнила, что средний возраст чиновников - 47 лет, и он увеличивается. Она попросила рассказать о том, как обстоит ситуация с молодыми специалистами.

В 2018 году, по словам Бусаргина, работников в возрасте до 30 лет было 16%, на сегодня - менее 10%. За последнее время из семи принятых молодых специалистов 5 уволились: "Думаю, что поднятие зарплаты существенно сдвинет эту проблему".

Депутат Андрей Корнеев попросил рассказать, как изменятся минимальные зарплаты сотрудников младшего звена.

Сейчас специалист-консультант, референт получает 17,7 тыс. руб., после повышения его зарплата составит 28 тыс., главный специалист-эксперт - 26 тыс. и 44 тыс. специалист территориальных органов - 13 тыс. и 21 тыс.

"Средний возраст вырос, потому что пенсионный возраст подняли, для молодежи места не осталось", - парировал депутат Александр Анидалов. По его словам, проблемы с дорогами, больницами и другим - свидетельство неэффективного управления.

"Неэффективные специалисты не работают в правительстве", - сказал Бусаргин.

Депутат Сергей Харьков попросил не упустить вопрос по специалистам в поселениях и централизованных бухгалтериях: "А повысят ли зарплату в муниципалитетах тем, кто работает с населением? По Алгайскому району в год порядка 60 человек уходят, людей удержать просто невозможно такими зарплатами".

"Зарплата поднимется как у руководящих, так и по младшим должностям", - напомнил Бусаргин.

"А у руководящего состава на какую сумму вырастет зарплата?" - уточнил Анидалов.

"От 20 до 30 тысяч", - ответил Бусаргин.

"Сразу после выборов это делать вдвойне позорно. Когда не хватает врачей, учителей, с бизнесменов последние портки снимают... А потом якобы откуда-то взялись деньги на то, чтобы поднять зарплату чиновникам", - возмутился Анидалов.

Он согласился, что нужно больше платить специалистам в муниципалитетах, но выступил против повышения зарплат именно высшему звену и призвал "не прикрываться детьми": "Вы низшему поднимаете на 8 тысяч, а высшему - на 30. Еще больше разница будет".

"Расплодились и кратно увеличиваетесь, дублируете функции друг друга", - описал Бондаренко ситуацию с чиновничьим аппаратом, поддержав коллегу.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что в каждой сфере должны работать профессионалы, "без них мы получим много проблем, а любой профессионал стоит денег".

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание, что решение проблемы затянули, "понимая, что где-то это вопрос несправедливый": "Это люди, которые работают на втором и третьем уровнях, определяют основу управленческой команды. Если мы имидж работы в органах власти не удержим и не приподнимем, на какую эффективность, на какое улучшение можно рассчитывать?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/29/266256.html
Саратов Бизнес Консалтинг